Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в Празднике последнего звонка в православной гимназии г. Ханты-Мансийска

26.05.2016|07:22

26 мая 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в Празднике последнего звонка в православной гимназии г. Ханты-Мансийска. Его Высокопреосвященство помолился вместе с коллективом гимназии в Свято-Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска, посетил торжественную часть праздника, которая состоялась в концертном зале храмового комплекса. Владыка по отечески благословил выпускников, всех гимназистов, преподавателей, всех работников православной гимназии и родителей, поблагодарил за усердные труды и пожелал всем присутствующим никогда не забывать о Боге, всегда быть с Ним и Его Православной Церковью.

«Дорогие учителя, родители и, конечно же, виновники сегодняшнего праздника – дорогие школьники. Этот день – особенный. Особенный он потому, что из нашей школы уходят выпускники 11-го и 9-го классов. Все бывало во время школьных лет – и радости, и горести… И все это мы с Божьей помощью переживали вместе.

Главное, чтобы вы всегда знали, что учителя и родители, не разрешая вам делать, что вы хотели, требуя от вас послушания и дисциплины, учили вас добру, исполнению заповедей Божиих, главная из которых – заповедь любви к Богу и ближнему. На любви держится все человечество и весь мир. «Родитель ругает – добра желает» – так говорили, когда я был ребенком. Мой духовный наставник, прозорливый человек, всегда говорил: «Лучше перебдеть в любви, нежели – в жестокости. Возьми это за правило в своей жизни. Не отвечай злом на зло. Лучше помолись о своем обидчике». Вот если мы возьмем на вооружение эти простые правила, то станем праведными христианами, чадами Божьими.

Не забывайте, что, сколько бы лет вам ни исполнилось, вы всегда будете детьми для своих родителей. «Чти отца твоего и мать твою, да благо ти будет, да долголетен будеши на земли» – заповедует Господь. Нам иногда кажется, что родители несправедливо к нам относятся. Поверьте, вспоминая свое детство, я сейчас понимаю, что нас мало ругали. Надо было больше требовать, чтобы результат был лучше. Не обижайтесь на своих родителей. Не обижайтесь на своих педагогов. Они вам только добра желали. Они старались вас научить, воспитать вас как граждан, как верующих.

Сегодня мы как никогда должны быть едины в вере, в учебе, в труде, чтобы преодолеть все испытания и трудности, стоящие перед нашей Родиной. Слава Богу, что сегодня государство объединяет свои усилия с Церковью, что общество все больше понимает, что без Православия не мыслима наша Россия.

Когда вы покинете стены школы, не забывайте Бога, не забывайте храм Божий. «Без Бога не до порога» – гласит народная мудрость. Желаю вам, дорогие выпускники, успехов, помощи Божией. Просите всегда Бога – и Он никогда вас не оставит. Главное, не полагаться только на себя, на свои силы. На все воля Божия. Без воли Божией ничто не бывает. Поэтому испрашивайте благословения Божия на учебу, на труды, на все, в чем вы нуждаетесь. Всегда помните о Боге. Дай Бог, чтобы Его милость всегда пребывала со всеми нами. Христос воскресе!»