Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в подведении итогов  IV открытого конкурса творческих работ «Рождественский вертеп» в Нижневартовском районе

12.01.2021|18:20

12 января 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в подведении итогов  IV открытого конкурса творческих работ «Рождественский вертеп» в Нижневартовском районе.

Благодаря инициативе митрополита Павла и поддержке главы Нижневартовского района Бориса Александровича Саломатина на территории Нижневартовского района, в преддверии праздника Рождества Христова, конкурс творческих работ «Рождественский вертеп» проводится уже  в  четвертый раз, объединяя все больше участников.

Подведение итогов проходило в формате онлайн.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обратился к собравшимся с  приветственным словом: «Многоуважаемый Борис Александрович, дорогие главы поселений, участники сегодняшней встречи! Хотел бы в первую очередь поздравить всех вас с Рождеством Христовым! В эти святочные дни мы с вами впервые встречаемся в таком необычном формате и подводим итоги конкурса творческих работ «Рождественский вертеп». Как отметил с своём слове Борис Александрович, с каждым годом количество участников растёт, и это говорит о том, что проект был избран правильный. Его тема — животрепещущая, нужная для подрастающего поколения, для всех нас. В советский период эта тема была сокрыта, сейчас мы имеем возможность готовить в семейном кругу рождественские вертепы. Все участвуют в его изготовлении, познавая праздник, его историю, и это то доброе и спасительное, что Господь Бог явил человеку. Он послал своего Единородного Сына чтобы он принял плоть человеческую, указал правильный путь жизни на земле и после своего спасительного Воскресения оставил все спасительные средства,  которые дают возможность не погибнуть ни единой душе. Я поздравляю всех с праздником Рождества Христова, и конечно, с проведением этого конкурса. Надеюсь, что уйдёт эта пандемия, пройдёт болезненное, скорбное время, и мы воочию будем проводить эти мероприятия. Все вас, мои дорогие, благодарю за участие, и ссылаясь на те цифры, которые говорят о выборе предмета «Основы православной культуры», Нижневартовский район находится на первом месте в округе. Это говорит о добром соработничестве митрополии и администрации района, включая и главу района и глав поселений и учебные заведения, что определяет нашу слаженную совместную работу. Я благодарю Вас, Борис Александрович и всех глав, и конечно наших учителей, преподающих этот предмет. Мы занимаем сегодня первое место по ОПК в Уральском Федеральном округе, с 37 %, в остальных регионах УРФО это показатель не превышает 16 %. Спасибо всем вам большое за труды, еще раз с праздником!»

Традиционно конкурс «Рождественский вертеп» проводится по четырем номинациям: «Лучшая театральная постановка», «Лучшая индивидуальная работа», «Лучшая семейная работа»,  «Лучшая коллективная работа», но в связи с эпидемиологической  ситуацией,  IV открытый районный конкурс творческих работ «Рождественский вертеп»  прошел в дистанционной (заочной форме) по 3 номинациям, без  номинации «Лучшая театральная постановка «Рождественский вертеп».

В состав конкурсной комиссии входят представители духовенства, представители администрации Нижневартовского района, члены общественных организаций, руководители и специалисты муниципальных учреждений района, прихожане храмов.  При оценивании конкурсных работ членами жюри учитываются: соответствие работ заявленной тематике, полнота раскрытия темы, качество изготовления, творческая индивидуальность.

Впервые в 2020 году жюри присудили Гран-При в номинации «Лучшая коллективная  работа» (Детское творчество) завоевали  учащиеся 8 класса Баженов Глеб, Баженов Борис, Галиев Рамазан, Ширнина Белла, Чендарева Замира, 14-15 лет МБОУ «Охтеурская ОСШ» Руководители: Колобанова С.В., Тарасов В.В. с.Охтеурье,

Хочется отметить, что, помимо оценивания творческих работ компетентным жюри,  впервые  ВКонтакте группы «Земляки Нижневартовский район» под хэштэгом #ГолосРВертепНВрайон прошло голосование за лучшую творческую работу  на присуждение Приза зрительских симпатий, из 135 представленных творческих работ победила  семья Искандаровых  (Излучинский ДСКВ  «Сказка» — номинация «Лучшая семейная работа») набрав 472 лайков (голосов).  Приз зрительских симпатий будет передан победителю по месту жительства.   Результаты Конкурса и лучшие творческие работы  будут размещены  на официальных сайтах администраций поселений, образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства района, в СМИ.

Конкурс «Рождественский вертеп» берет свое начало  с 2017 года и проводится в целях возрождения интереса к традициям Русской Православной Церкви, духовно-нравственного и эстетического воспитания детей, возрождения традиций через живопись и прикладное творчество, приобщая жителей района к православной культуре.

Ежегодно в конкурсе принимают участие учреждения образования, культуры и искусства, жители района, а также  воспитанники Воскресной школы Прихода Храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца городского поселения Излучинск.

2017 год – в  I районном конкурсе творческих работ «Рождественский вертеп»  приняли участие  87 участников (26 победителей) из 11 территорий района.

2018 год — во II районном конкурсе творческих работ «Рождественский вертеп»  приняли участие  100 участников (58 победителей) из 11 территорий района.

2019 год — в III районном конкурсе творческих работ «Рождественский вертеп»  приняли участие  115 участников (42 победителя) из 11 территории района.

2020 год —  IV районном конкурсе творческих работ «Рождественский вертеп»  приняли участие  135 участников (63 победителя) из 13 территории района.  (пгт.Излучинск,  с.Большетархово, пгт. Новоаганск, с.Варьеган, п.Аган сп.Вата, п.Ваховск,  с.Охтеурье, сп.Зайцева Речка,  с.Корлики, сп.Ларьяк,  сп.Покур, д.Чехломей).