Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в круглом столе «Развитие гражданско-патриотичекого и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Нижневартовском районе»

24.11.2018|08:02

23 ноября 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в круглом столе «Развитие гражданско-патриотичекого и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Нижневартовском районе».

В круглом столе участвовали Глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин, Глава п. Зайцева Речка Субботина Светлана Викторовна, общественность Нижневартовского района, педагоги, ученики МБОУ «Зайцеворечка ОСШ».

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил: «Уважаемый Борис Александрович, хотел сердечно поблагодарить Вас за то соработничество, которое происходит сегодня на Нижневартовской земле, вдвойне приятно в это особый день, когда мы освятили храм в честь блаженной Ксении Петербургской великим чином. Сегодня мы пригласили Вас в алтарь и Вы увидели те сокровенные тайны, которые совершаются при освещении нового престола. Действительно, освещается основание, освещается сам престол и одевается своеобразная «нательная рубашка» , то есть напрестольная, как и на крещаемого младенца надевают крестильную рубашку. Нечто подобное происходило сегодня с нашим престолом в храме.

Как человек не может существовать без души, точно также и душа вне тела. Только в гармонии, всесторонне, полноценно может развиваться человек. Многие наши ученые говорят : образованный, но невоспитанный человек — опасен, а воспитанный человек, даже не знающий грамоты — порядочный и совестливый. Научное, догматическое определение совести говорит о том, что это глас Божий в человеке. Он или есть в человеке, или же его нет. Совестливый- значит Божий человек, в котором действует, живёт и управляет сам Господь. А бессовестным, наглым, лживым человеком, конечно, управляет другая сила.

Эти понятия, к сожалению, не преподаются сегодня в наших школах и университетах.»