Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в Дне православной книги

16.03.2018|21:05

16 марта 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в Дне православной книги, в конференц-зале духовно-просветительского центра г. Ханты-Мансийска.

Организаторами мероприятия традиционно являются Ханты-Мансийская Митрополия и Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры».

День православной книги прошел под знаком исторического осмысления столетних уроков событий 1917-го года-времени перелома сознания и начала гонений на церковь. Минувшее столетие дало церкви целый сонм новомучеников -за веру Христову пострадали миллионы людей. Не зря главная тема читательской конференции в нынешнем году: «Жизнь и трагедия царской семьи». Она посвящена 150-летию (18 мая 1868 г.) со дня рождения св. страстотерпца Николая, императора Российского, прославленного в лике святых Русской Православной Церковью в 2000 году, 100-летию (17 июля 1918 г.) со дня гибели семьи Романовых. В программе конференции — экспонирование одноименной выставки литературы «Жизнь и трагедия царской семьи».

Также в ходе мероприятия были подведены итоги пятилетней совместной работы Ханты-Мансийской епархии и Государственной библиотеки Югры в рамках проекта «Православная книга в библиотеке».

Ряд причастных к продвижению проекта организаторов и постоянных участников Дней православной книги в Югре были награждены архиерейскими грамотами, которые вручил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

В приветственном слове митрополит Павел отметил: «Дорогие участники конференции! Начало книгопечания, безусловно, было великим прорывом в образовании. И сегодня, проводя праздник правосланой книги, нужно отметить, что, конечно, мы отошли от чтения книг классических, в бумажном исполнении, все чаще прибегая к помощи электронных носителей информации. Напротив, работа с книгой дает получение фундаментальных знаний, отмечая и выделяя определенные моменты, мы учимся отделять главное от второстепенного, подчеркнутые нами, осознанные строки остаются с нами на всю жизнь, в нашем сердце.

Хотел бы сегодня поблагодарить всех участников проектов, связанных с проведением дней правосланой книги, это действительно большой и нужный труд, сегодня нельзя терять ценность напечатанной книги. Я хотел бы всех поздравить с этим праздником, и пожелать почаще приходить к главному источнику знаний -книге. Желаю всем милости и помощи Божией в этом делании, помоги нам Господи!»

На конференции выступили краеведы и писатели по истории массовых репрессий в Югре, состоялась презентация проектов Архивной службы Югры.

В работе конференции приняли участие писатели, священники, учащиеся православной гимназии, студенты, преподаватели, краеведы, историки и журналисты.