Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Святую гору Афон

01.06.2017|15:39

С 29 мая по 1 июня 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел с группой паломников по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА посетили Святую гору Афон.
На Святой горе они посетили Великую Лавру преподобного Афанасия Афонского, скит Святой Анны, где поклонились главной святыне скита- нетленной стопе праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.
Также группа паломников посетила Русский Свято-Пантелеимонов монастырь, где состоялась встреча с игуменом монастыря архимандритом Евлогием (Ивановым). В сопровождении игумена обители паломники поклонились главе великомученика Пантелеимона и святыням монастыря.

30-31 мая Паломническая группа посетила ряд святых обителей Святой горы,Григориат, Дионисиат,святого Павла. Так же паломники посетилм скит Апостола Андрея Первозванного, румынский скит Иоанна Предтечи.
30 мая митрополит Павел совершил Божественную литургию в скиту Великой лавры в честь апостола Андрея Первозванного.
31 мая группа паломников прибыла в Священную обитель Ватопед. В соборном храме обители митрополит Павел с паломниками поклонились главной святыне монастыря — Поясу Пресвятой Богородицы, главе Святителя Иоанна Златоуста. По окончанию вечернего богослужения состоялась встреча митрополита Павла и паломнической группы с игуменом монастыря архимандритом Ефремом.
1 июня, по благословению игумена монастыря, митрополит Павел совершил Божественную литургию в храме, где хранится чудотворная икона Божией Матери «Отрада и Утешение». По окончанию Божественной литургии митрополит Павел с делегацией отправились в Салоники, откуда отбыли в Москву.