Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

10.10.2017|21:36

10 октября 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В этот день чтение акафиста перед мощами преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе обители и Божественную литургию возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Его Высокопреосвященству сослужил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, иерей Сергий Нагорный- ключарь Воскресенского кафедрального собора города Ханты-Мансийска, духовенство совершающее паломничество в обитель. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), игумения Георгия ( Алгинина) настоятельница женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута. По окончанию Богослужения игумения Сергия приветствовала Высокопросвященных Владык в святой обители и в знак благодарности на молитвенную память преподнесла икону преподобного Серафима Саровского.
По благословению главы Нижегородской митрополии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, игумения Сергия передала митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу икону собора Дивеевских святых с частицами мощей преподобных и блаженных жён Дивеевских для женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута. По окончанию Богослужения состоялась экскурсия по территории обители и посещение святой канавки.