Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обсудил с администрацией г. Когалыма вопросы взаимодействия в области духовно-нравственного воспитания

24.01.2020|17:58

24 января 2020 года в Когалыме состоялось подписание соглашения между приходом храма в честь мц. Татианы г. Когалыма, управлением образования Администрации города и Когалымским политехническим колледжем. Предметом соглашения является сотрудничество в сфере духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания, профилактики правонарушений, экстремизма и терроризма, формирование здорового образа жизни подростков.
Подписание соглашения состоялось с участием митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, Главы г. Когалыма Николая Николаевича Пальчикова, начальника управления образования Администрации г. Когалыма Светланы Геннадьевны Гришиной, директора БУ «Когалымский политехнический колледж» Иоанны Георгиевой Еневой, духовенства и работников сферы образования города.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил: «Хотелось всех поздравить с прошедшими праздниками, январь очень богат, торжественен историческими событиями в жизни православных христиан — Рождеством Христовым, Крещением Господним, святками. Я очень рад сегодняшней встрече, возможности сегодня поговорить о том, как нам совместно настроить духовно- нравственное воспитание нашего подрастающего поколения, сегодня это самая актуальная тема для России особенно, так как устои нашего государства всегда были основаны на тех постулатах, на которых православие держало Россию как государственность. И мы, и наши дети, должны знать о вере своих предков. Духовно-нравственное образование и патриотическое воспитание красной нитью проходит через стратегию развития нашего государства. Я очень рад сегодня подписать соглашение о сотрудничестве в этой области, оно основано на подобном соглашении между Ханты-Мансийской митрополией и Правительством Югры и предусматривает множество совместных мероприятий направленных на духовно- нравственное воспитание, большая часть которых приурочена к 75-му юбилею году Великой Победы.

Хочу поблагодарить представителей администрации города Когалыма за совершение такого исторического шага, как подписание документа, регулирующего наши отношения в плане духовно- нравственного и патриотического воспитания. Необходимо сверить общий план мероприятий департамента образования города с планами приходской работы и общеепархиальным планом, и если есть необходимость- дополнить их и доработать.»