Митрополит Ханты-Мансииский и Сургутский Павел посетил кафедральный собор во имя свт. равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских г. Любляна

28.07.2017|18:36

28 июля 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, находящийся в Словении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил в г. Любляне кафедральный собор во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Сооруженный в 1940 году храм украшен фресками и иконами по мотивам лучших творений сербских иконописцев. Капитальный ремонт церкви был осуществлен в 2011-м при активном содействии Посольства России в Словении.

Митрополит Павел в сопровождении митрополита Загребско-Люблянского Порфирия и клириков митрополии проследовал в храм, где митрополит Порыирий рассказал об истории собора членам делегации Русской Православной Церкви.
Митрополита Павела приветствовал митрополит Порфирий, обратившийся к высокому гостю со словами: «Добро пожаловать в наш православный храм в Любляне, к нашим православным верующим! Добро пожаловать к нам как апостол сестринской великой и Святой Русской Православной Церкви и единоверного братского русского народа. Церковь Христова не знает границ между народами, ибо все мы, крестившиеся во имя Святой Троицы, есть части единой общности, части единого тела – тела Христова, и все мы братья. Ибо един и неразделим Христос, Глава Церкви, и едина и не разделима Святая Православная Церковь. Вы прибыли как ангел мира и свидетель любви Божией»

На молитвенную память о посещении Словении митрополит Порфирий преподнес владыке Павлу икону Святителя Николая, в ответном слове митрополит Павел поблагодарил митрополита Порфирия за приём, и преподнёс в дар митрополиту Порфирию Святую панагию.