Миссионерский полет к коренным народам Севера Нефтеюганского района

17.08.2016|05:19

1957

«Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19).

17  августа 2016 года настоятель Прихода храма Святой Троицы  пгт. Пойковский, иерей  Виктор Мурзаков совместно с представителями администрации Нефтеюганского района совершили миссионерский визит на вертолете МИ-8 к коренным обско-угорским народам, проживающим на территории Нефтеюганского района.  Здесь, в дремучих лесах и непроходимых болотах, удобных, казалось бы, лишь для жительства диких зверей и птиц,  живут люди — ханты.

Первая посадка вертолета совершена в поселении юрты Федосьины, десять человек из которых  выразили желание принять Таинство Крещения. Отец Виктор Мурзаков провел огласительные беседы с жителями  юрты и окрестил их. В семье Каюковых Таинство приняли семь взрослых и три ребёнка. Окрестились все от главы семейства Федосьи Филипповны, ее брата Владимира до самого маленького  восьмимесячного Тимофея. Это очень счастливое событие в их жизни. Было радостно смотреть на эту замечательную семью!

Отец Виктор поздравил всех крестившихся,  на память и для просвещенияподарил книги Святого Евангелия, молитвословы, иконы, а также игрушки для детей, продукты  питания и сладкие  угощения  к празднованию этого дня.

Дальнейший курс вертолета лежал к жителям юрты Пунси, где так же по желанию жителей отец Виктор провел огласительные беседы пред предстоящим Крещением, которое планируется совершить в ближайшее время.  Батюшка  рассказал о значении Евангелия,  о постоянной совместной  молитве к Богу в повседневной  жизни.

«Великая вещь — Крещение: оно есть пленных искупление, грехов отпущение, смерть греха, возрождение души, одежда светлая, святая, нерушимая печать, колесница на Небо, утешение райское, ходатайство Царствия, дар усыновления».