Миссионерская поездка в с. Зенково Ханты-Мансийского района

30.06.2018|15:45

29-30 июня 2018 года настоятель храма Прп. Евфимия Великого иерей Евгений Набоков совершил миссионерскую поездку в с. Зенково Ханты-Мансийского района.

29 июня в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» было совершено вечернее богослужение и таинство исповеди. За богослужением молились: глава сельского поселения Шапша Любовь Алексеевна Овчерюкова, жители с. Зенково и д. Шапша.

30 июня в храме была совершена Божественная литургия. 18 человек причастились Святых Христовых Таин.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» расположен на открытой местности на пологом берегу реки Оби. Одноэтажное деревянное здание церкви датируется 1908 годом1. Архитектура памятника подверглась существенным разрушениям; до наших дней сохранилась с переделками лишь нижняя часть. Характер венчающих форм не установлен. По воспоминаниям местной жительницы Н. Н. Плесовских купола сняли в 1938 году2.

1 Николаев О. Р. Материалы по истории православия на Тобольском Севере: церковные престолы, часовни, локальные культы // Славянский ход 1991–2002. Материалы и исследования. Альманах / Ред. Е. В. Кулешов. — Сургут — Ханты-Мансийск: типография «Светоч», 2004. Вып. 1. — 26–43 с.

2 Лоншакова Е. В. Из дневников экспедиции «Славянский ход» // Славянский ход 1991–2002. Материалы и исследования. Альманах / Ред. Е. В. Кулешов. — Сургут — Ханты-Мансийск: типография «Светоч», 2004. Вып. 1. — 132–138 с.