Михайловские дни в Сургуте

02.12.2014|23:26

С 18 по 23 ноября Сургутское благочиние присоединилось к Всероссийской акции «Михайловские дни», цель которой привлечение внимания общества к необходимости законодательной защиты жизни.

Эта акция была приурочена к двум датам: 18 ноября 1920 года, когда было принято Постановления Наркомздрава РСФСР «Об охране здоровья женщины» и впервые в истории России, законодательно было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц» и 23 ноября 1955 года, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование абортов существовало еще в Российской Империи и в СССР с 1936 г.).

Мероприятия «Михайловских дней» включали пресс-конференции, круглые столы, лекции, выставки, научные форумы, автопробеги, молебны, уличные акции и т.д. В рамках недели был также проведен сбор подписей за запрет абортов.

Активисты центра поддержки материнства «Моя радость», действующего при храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца, совместно со студентами-волонтерами Сургутского финансово-экономического колледжа, провели акцию «За возрождение традиционных семейных ценностей» с лозунгами «За право быть рождённым!», «За жизнь без абортов!», «За организацию системной помощи семьям с детьми».

«Беременные» красавицы в традиционных русских нарядах информировали горожан о проходящей неделе против абортов, опрашивали на предмет их семейных ценностей, выясняли мнения о причинах роста разводов, о допустимости абортов, о количестве детей в семье. Также в рамках акции состоялась выставка творческих поделок подопечных центра поддержки материнства «Моя радость».

Во время акции сургутяне смогли сделать пожертвования для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и получить подарок от группы творческой мастерской центра «Моя радость».

Желающие получить творческий подарок могут обращаться каждое воскресение декабря 2014 года в центр поддержки материнства при храме святого Георгия Победоносца.

Ирина Ковалева

Информационный отдел Сургутского благочиния