Мероприятия, посвященные Дню православной книги прошли на Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский

16.03.2019|17:18

9-10, 16-17 марта в воскресной школе Прихода храма Святой Троицы были проведены тематические уроки ко Дню православной книги.

Учащиеся 1 — 2 класса познакомились с историей создания книг, узнали как появились первые книги, какие материалы использовались для письма, как появилась печатная книга. Посетили выставку старинных книг в приходской библиотеке. Удивление и восторг от соприкосновения с книгой как памятником прошлых лет останется у школьников на всю жизнь.

Учащиеся 3-4 классов просмотрели видеофильм «День православной книги». После просмотра фильма состоялась беседа, в которой ученики рассказывали о своих любимых книгах.

Учащиеся 5-6 классов рассуждали на тему «Нужно ли читать печатные книги, или все можно найти в интернете?» Мнения ребят разделились и педагоги познакомили школьников в интервью Святейшего Патриарха Кирилла, в котором прозвучала мысль о том, что по мере развития электронных средств передачи информации, мы физически теряем восприятие книги как хранительницы интеллектуальных ценностей; но книга никогда не потеряет своего значении, потому что книга, это памятник эпохи, людям; по книге можно судить о духовном состоянии общества, его культуре и ценностях. В итоге урока учащиеся сделали вывод о важности праздника православной книги.

Библиотекарь Приходской библиотеки подготовила подборку книг для пополнения духовных знаний прихожан, выставка книг церковной библиотеки «Живое слово на пути спасения» была предложена прихожанам на первой неделе Великого поста.

14 марта прихожанам была предложена выставка старинных православных книг «Час вечности». Продолжается акция по обмену православной литературой «Книжный шкаф».