Масленица в Мегионе

26.02.2017|16:18

26.02.2017 г. по окончании Божественной Литургии на территории храма Покрова Божией Матери города Мегиона было организовано общегородское заговенье перед грядущим Великим Постом. Мероприятие открыл настоятель храма иерей Андрей Малышкин. В своем вступительном слове он обратил внимание собравшихся на том, что Масленица – это замечательная неделя. Каждый христианин должен сам для себя решить, насколько он может участвовать в масленичных увеселениях, насколько они актуальны в данный момент для его духовной жизни. Общение с родственниками и друзьями за праздничным столом никому не повредит: есть возможность встретиться, постараться понять другого, с кем-то примириться, чтобы вступить в пост с чистой душой и чистой совестью. Масленица предоставляет родителям замечательную возможность подарить детям радость праздника. Праздник на улице – это вообще прекрасная возможность выйти из своих квартир, познакомиться, наконец, со своими соседями, ощутить себя частью большой человеческой семьи.

В ходе мероприятия жители города участвовали в молодецких и девичьих играх. Ну и конечно всех присутствующих угостили горячим чаем и блинами со сгущенкой, повидлом и сметаной.