Масленица в Горноправдинске: Прощенное Воскресенье

23.02.2015|12:37

Еще горы снега лежат у заборов и домов, еще солнышко не так часто радует нас и, кажется, что весна еще долго не придёт в наши северные края. Но вдруг можно услышать: « Тинь – тинь – тинь!» это же синичка, «Прислушайтесь, о чем она поет: « Тинь – тинька, подай блинка». О чем это она? Да это же о Масленице – радостном и веселом празднике, который приходит в последнею неделю перед Великим постом.

Масленица – один из любимых народных праздников, особенно для детей! Их голоса и смех можно было услышать в этот день в воскресной школе при храме Вознесения Господня поселка Горноправдинск. Широким веселым хороводом началось масличное гулянье, в котором приняли участие прихожане храма, родители, гости. Забавными играми, катанием с горки, масляными блинами отпраздновали Масленицу. А вечером все собрались в храме, где была отслужена особая служба с чином прощения. Ведь сегодня Прощеное Воскресенье. Первым попросил прощения отец Евгений, а потом и все, кто пришел на службу, искренне и со слезами на глазах. Как часто мы обижаем друг друга и как редко мы произносим слово «прости? но может в эту минуту» наступит мир между давними врагами. Это так трогательно! Обычай этот прекрасный, истинно христианский. Тот, кто просит прощения у другого, доказывает свою веру в Евангелие.

Прихожанка храма Вознесения Господня п. Горноправдинск.

Ильина Р.В.