Масленица – широкая, блиноедка на Приходе храма вознесения Господня п. Горноправдинск.

04.03.2014|16:47

Масленица – один из любимых народных праздников. Приходится он обычно на конец февраля или на начало марта и длится целую неделю, сырную, как ее называют. Всю неделю можно есть сыр, масло, печь блины и ходить в гости. Заканчивается масленичная неделя народным гулянием: играми, катанием с горок, веселыми песнями, плясками. Масленица – это переломная пора между зимой и весной. Мы прощаемся с зимой и встречаем весну.
Воскресный масленичный денек в этом году выдался на славу! Светило по-весеннему яркое солнце, слышался звонкий смех и голоса детей. В воскресную школу поселка Горноправдинска тоже пришла масленица. В просторном светлом зале звучит музыка. Посреди зала стоит ширма, и как в старые добрые времена народ забавляют веселые Петрушки. Но вот Петрушки закончили свои острые шутки и приглашают детей и взрослых поиграть. Игры оказались забавными, веселыми. Играли все, даже батюшка Евгений не удержался. А когда зазвучала песня «Ой, блины», в зал поварята вместе с главным поваром Индиной А. С. внесли румяные блины. Праздник продолжился во дворе школы, где уже стояли столы, а на них блины, чай, варенье, мед. Но главный сюрприз был привязан к забору и жевал свою жвачку. Ну, конечно, это была лошадка, запряженная в сани, и украшенная разноцветными лентами. У нее сегодня тоже праздник – она будет возить детей и взрослых. Пока одни катались на лошадке, другие лакомились блинами и горячим чаем. А потом батюшка Евгений затеял веселое катание с горки. Долго не уходили домой, долго звучала веселая музыка, долго кувыркались в снегу дети с отцом Евгением, но праздник надо было заканчивать, так как приближалась вечерняя служба с особым чином прощения. Довольные, сытые отправились дети домой. Праздник удался! За это надо поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке и проведение праздника иерея Евгения Кизина, Кравцова П. Н., Кизину А. Н., Ильину Р.В., Индину А.С., и Изетнову Е. А., Ускову Е., Жаркову А., Селиверстова Д.

Прихожанка храма Вознесения Господня п. Горноправдинск
Ильина Р.В.