Лангепасские звонари посетили колокольную столицу

07.11.2014|23:39

С 29 октября по 1 ноября воспитанники лангепасской студии колокольного звона «Югорский благовест» посетили колокольную столицу – г. Каменск-Уральский.

Целью поездки было знакомство с мастерством литья колоколов, а также обмен опытом со звонарями уральского города. Для этого были организованы экскурсии по храмам города: ребята посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, Свято-Троицкий собор и Преображенский мужской монастырь. Лангепасские звонари порадовали жителей Каменск-Уральского своими звонами, услышали особенности звонов в исполнении уральских звонарей. Но самым интересным и запоминающимся для всех ребят стало посещение завода литья колоколов «Пятков и Ко», который по праву считается одним из самых лучших в России. Здесь ребята познакомились с основателем и директором завода – Николаем Геннадьевичем Пятковым, который рассказал об истоках открытия завода, о том, как происходит изготовление колоколов и о своей дружной «команде», где каждый играет важную роль в изготовлении будущего колокола. Воспитанники студии смогли не только услышать интересный рассказ, но и увидеть, как происходит заливка малых колоколов. Особенно удивил всех колокол – 16-титонник, который в этот день проходил стадию шлифования перед тем, как быть отправленным заказчику в храм республики Чувашия. После окончания экскурсии ребята еще долго задавали вопросы Н. Г. Пяткову, не желая так быстро расставаться. Теперь, после знакомства с этим удивительным человеком и мастерством литья колоколов, многие из ребят задумываются о том, чтобы связать свою будущую профессию с литьем колоколов.

На обратном пути через г. Екатеринбург, лангепасские звонари посетили мужской монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев, где приняли участие в богослужении, исповедались и Причастились Святых Христовых Таин.

Надеемся, что такие поездки станут доброй традицией для воспитанников студии колокольного звона «Югорский благовест».