Куда ведет дорога, если она не идет в храм?

16.02.2014|03:46

По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Mансийского и Сургутского и в рамках реализации проекта по поддержанию межнационального и межконфессионального мира и согласия 9 февраля 2014 года Приходом храма Вознесения Господня п. Горноправдинск была организована очередная паломническая поездка в г. Ханты-Мансийск.
В поездке приняли участие жители п. Горноправдинск, среди которых были взрослые и дети разных возрастов, а также специалисты «ЦСПСиД «Вега» и дети подросткового клуба «Союз». Целью поездки было соприкосновение и знакомство жителей поселка с культурно-историческими и духовными памятниками столицы округа.
Своими впечатлениями делится прихожанка храма Раиса Ильина:
«Ехала и думала, много есть дорог на земле: больших и маленьких, широких и узких, проселочных и шоссейных, и все они ведут куда-то. Одни- к своему дому, другие — в лес, на рыбалку, третьи – в школу. Это нужные дороги. Есть дороги войны – это страшные дороги. Есть дороги скорбные, веселые… Все эти дороги когда- то заканчиваются. Но есть дорога, которая не имеет конца, она бесконечная. Что это за дорога? Куда она ведет? Она не широкая и не гладкая, по ней нельзя прокатиться с ветерком. Дорога эта узкая, еле заметная, с ямами и ухабами. Как вы догадались, дорога эта ведет к храму. Вот такую узенькую дорожку протоптали наши бабушки – «белые платочки» как их называли. По такой дорожке ходила моя мама, а теперь и я. Ох, как трудно идти по ней. Заросла она травой, потому что мало ее топчут. Вот и беспокоится отец Евгений об этом. Расчищать ее надо, чтобы не только взрослые могли по ней ходить в храм, но и ребятишки бегали. Об этом молится. А чтобы духовно укрепить свою паству, организует поездки к святыням, и не только постоянных прихожан, но всех желающих. Вот и в этот раз набралось аж три автобуса! Мамы с детьми, бабушки, мужчины и женщины, верующие и сомневающиеся – в общем целый «Ноев ковчег».
В соборе Воскресение Христова была отслужена Божественная Литургия. В этот день Церковь чтила память новомучеников и исповедников Российских, отдавших свою жизнь за веру Православную. Некоторые дети и взрослые были первый раз на службе в соборе. Они с интересом следили за ходом службы, рассматривали великолепные росписи, учились ставить свечи, прикладываться к иконам и мощам святых. Для них была организована экскурсия по храму.
А так как Ханты – Мансийск – культурно – исторический центр округа и в нем есть, что посмотреть, было организовано посещение музеев Природы и Человека и этнографического « Торум-Маа». С каким восторгом и удивлением рассматривали экспонаты дети! Казалось бы, они пользуются интернетом, телевизором, головы их перегружены информацией, но живое общение дает такой всплеск эмоций, что только можно удивляться. Такие поездки вызывают чувство любви к Родине и укрепляют духовно. Возможно, что кто-то из них протопчет свою дорожку к храму и приведет за руку еще двоих. Разные дороги есть, но самая главная та, что ведет к Богу!»