Крылатые выражения от апостола Павла

11.07.2016|15:41

В день, в который Святая Православная Церковь прославляет святых первоверховных апостолов Петра и Павла, предлагаем вниманию читателей двадцать одно крылатое выражение от «апостола язычников» Павла.

1. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы.
  2. Неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.
  3. Нет лицеприятия у Бога
  4. Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
  5. Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
  6. Немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
  7. Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
  8. Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.
  9. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
  10. Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа.
  11. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
  12. Все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
  13. Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.
  14. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
  15. Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
  16. Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
  17. Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
  18. А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его.
  19. Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
  20. Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
  21. Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.