Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!

26.09.2016|17:30

27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста Господня. Это один из двунадесятых праздников Церкви Христовой.

В этот день с трепетом и благодарностью мы поклоняемся Кресту Господню. Как и две тысячи лет тому назад, Крест Господень остаётся для одних соблазном, для других безумием, но для верующих и спасаемых, он является силой и славой Господней.

В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Римские императоры-язычники пытались уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за всех людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Голгофу и Гроб Господень по приказу императора Адриана (117-138) засыпали землёй и поставили капище языческой богине Венере и статую Юпитера. В этом месте собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения.

Спустя три столетия Промыслом Божиим великие христианские святыни Гроб Господень и Животворящий Крест были обретены христианами и открыты для поклонения.

Произошло это в годы правления императора Константина Великого — первого римского императора, прекратившего гонения на христиан. Равноапостольный император Константин сподобился со всем своим воинством видеть Божие знамение — светящийся на небе Крест и надпись вокруг него «Сим победиши».

Для всех римлян крест тогда означал одно — смерть, гибель, поражение, позор. Ведь, крест тогда воспринимали лишь как традиционное римское орудие казни. И поначалу Константин  и  все его приближенные, также видевшие небесное знамение, пришли в сильное смущение. Тогда сам Христос явился императору во сне и молвил ему:

— Сделай подобие знамения этого и повели носить пред полками.

Константин исполнил приказание Господа, полки его украсились крестоносными  знамёнами. И знамение Креста помогло одержать победу в той решающей битве. После это Константин обратился ко Христу. Тогда же его и осенила мысли отыскать истинный Крест, на котором был распят Спаситель. На поиски отправилась мать Константина — равноапостольная царица  Елена. По прибытии в Иерусалим она была с почестями встречена тогдашним патриархом Макарием. Языческие капища и идольские статуи, наполнявшие Иерусалим, царица повелела уничтожить.

Разыскивая Животворящий Крест, она расспрашивала христиан и иудеев, но поиски не приносили результата. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и, совершив молитву, начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалёку от него три креста, дощечка с надписью и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.

Но как узнать, на котором из крестов был распят Господь? Тогда, после совета с патриархом Иерусалимским Макарием, было решено предоставить дело Богу. В это время из Иерусалима выносили носилки с трупом. На тело стали возлагать найденные кресты. Два креста не оказали никакого действия. Но когда возложили третий — мертвец воскрес. Так был опознан подлинный Крест. При обретении Животворящего Креста совершилось и другое чудо: больная женщина при осенении её Святым Крестом сразу исцелилась. Старец Иуда и другие иудеи уверовали во Христа и приняли святое Крещение. Один Иуда предал Христа на крестные муки, а через триста лет другой Иуда способствовал явлению славы Христа.

Собралась толпа желающих увидеть великий Жертвенник Искупителя. Патриарх поднял Крест над толпой, которая восклицала: «Господи, помилуй!» Святые равноапостольные царь Константин и царица  Елена над местом страданий, погребения и воскресения Господа Иисуса Христа построили храм в честь Его Воскресения.

Так был установлен праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. Это торжественное событие произошло в 326 году, 1690 лет назад. Само священное Древо было разделено на множество частей, наполнивших всю вселенную.

Великой милостью Божией частичка Древа Господня пребывает и на нашей Югорской земле, в Кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска. 26 сентября 2011 года частичка Креста Господня была передана в дар Ханты-Мансийской и Сургутской епархии.

«Во всём мире есть лишь несколько мест, где хранится эта великая святыня, — говорил в своем слове тогда ещё епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, — и  мы сегодня имеем возможность хранить частицу Животворящего Креста Господня, припадать к ней, молиться, просить о помощи».

По слову преподобного Иоанна Дамаскина, поклоняясь образу Честнаго и Животворящего Креста, мы почитаем не вещество — да не будет- но образ как символ Христа. Крест Христов есть начало и конец нашего спасения: для Креста мы рождаемся, Крестом мы живем и с Крестом мы умираем. Кроме того, каждый из нас по жизни несет свой личный крест. Вспомним то место Евангелия, где Господь говорит нам: «Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной».

Мы всегда должны помнить слова, явленные императору Константину вместе с крестным знамением на небе — «Сим победиши». И  не случайно в день праздника Крестовоздвижения мы поём один из главнейших  и любимейших тропарей:

«Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое; победы православным христианам на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Надежда Каштанова