Крестный ход в день особого поминовения иконы Божией Матери в гп. Междуреченский

22.06.2014|10:27

По многовековой традиции в России в 9-ю пятницу по Пасхе Христовой, в день особого поминовения иконы Божией Матери, повсеместно совершаются крестные ходы. Эта традиция зарождается и у нас в приходе.

20 июня 2014 года, в 9-ю пятницу по Пасхе Христовой, утром в храме был отслужен молебен с акафистом. В 9.00 часов под звон колоколов с чтимыми образами икон Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Курско-Коренной «Знамение» начался Крестный ход, маршрут которого пролегал вокруг поселка Междуреченский и составил 18 километров общей протяженности.

Участники Крестного хода — священники Прихода  протоиерей Сергий Швалёв и иерей Павел Шутов, прихожане храма гп. Междуреченского, а так же прихожане с. Леуши, п. Лиственичного и п. Мортка вместе с представителями районной администрации и сотрудниками СМИ (всего — около 50-ти человек) за 3 часа преодолели 10 км. пешком и 8 км. автотранспортом.

По всему маршруту сотрудники ГИБДД обеспечивали безопасность участников, организовав автомобильное сопровождение.

После крестного хода на территории храма в тени берёз, в атмосфере духовного единения, прошла общая трапеза участников.  Несмотря на усталость, люди ощущали чувство радости и духовной насыщенности.

Очень хочется, чтобы Крестный ход на 9-й день по Пасхе Христовой в Кондинском районе стал традиционным, потому как сплачивает и объединяет людей, дает возможность увидеть мир другими глазами.

22.06.2014 г.

Приходской совет