Крестный ход с иконой прп. Сергия Радонежского прошел по Югорскому благочинию

01.10.2014|11:34

25 сентября 2014 г крестный ход с иконой прп. Сергия начал свой путь из г. Югорска в сопровождении иерея Александра Галькевича, клирика храма прихода в честь прп.Сергия Радонежского. В г. Урае икону встречали настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Югорского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун и актив прихода (15 чел.). Также в границах прихода, в молельном доме блж. Матроны Московской д.Чантырья был отслужен молебен с акафистом прп. Сергию. На молебне присутствовало 57 человек.
26 сентября 2014г (пятница).
Икона покинула пределы прихода Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай и вертолетом была доставлена в село Болчары Кондинского района. Сопровождающие икону священно и церковнослужители (протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Александр Галькевич, псаломщик Евгений Юрчак) организовали население села и отслужили Водосвятный молебен на месте строящегося храма Богоявления Господня. На молебне присутствовало 25 человек.
Накануне дня празднования Честного Воздвижения Животворящего Креста Господня были совершены Всенощное бдение и Исповедь. Посетило богослужение и прикоснулось к святыне 8 человек.
Вечером протоиерей Иоанн присутствовал на церемонии вступления в должность новоизбранного главы сельского поселения Болчары Мокроусова Сергея Юрьевича.
27 сентября 2014г (суббота).
В день Воздвижения Креста Господня была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало 15 человек и причастилось 8 прихожан.
Также на местном кладбище была отслужена лития по усопшим, на которой присутствовали все молящиеся за Литургией.
На Воскресном Всенощном бдении, проводимом протоиереем Иоанном Юрцуном и иереем Александром Галькевичем присутствовало 6 человек.
28 сентября 2014г (воскресенье).
Неделя 16-я по Пятидесятнице, по Воздвижении, вмч. Никиты Готфского началась для прихода Богоявления Господня Божественной Литургией, за которой молились 15 прихожан (причастилось 10 человек).
Воскресный день продолжился Таинством Крещения (крещено 3 человека.).
Вечером по селу прошел крестный ход, который начался от часовни и продолжен был у места строительства храма Богоявления Господня молебном с Акафистом прп. Сергию игумену Радонежскому. Прихожане, (80 человек) участвовавшие в крестном ходе с иконой прп. Сергия обошли все село с пением тропаря святому.
29 сентября 2014г (понедельник)
Икона покинула пределы села Болчары и прибыла в пгт. Междуреченский, где её встретили священнослужители прихода храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»: протоиерей Сергий Швалев, иерей Александр Черанев, иерей Павел Шутов с  прихожанами (10 человек).

Отчет составил Евгений Юрчак