Крестный ход Андра-Октябрьское

25.06.2012|06:03

2 июня 2012 года Приход храма Святой Троицы пгт. Октябрьское Белоярского благочиния, организовал крестный ход из п. Андра до п. Октябрьское.

Это уже не первый крестный ход совершающийся между этими двумя поселками. В п. Андра существует религиозная группа прихожан молитвенной комнаты Новомучеников и Исповедников Российских, одновременно они являются и прихожанами храма Святой Троицы посёлка Октябрьское.

Духовное единение во Христе объединяет всех православных христиан, по слову апостола Павла (Еф. 4,3-6). Потому, имея невидимое единение во Христе, мы видимым образом проявляем единение в богослужениях. Крестный ход из одного поселка в другой видимым образом объединил малое стадо Христово в единую духовную семью.

Первый раз Крестный ход состоялся 2010 году. Идея Крестного хода заключалась в том, чтобы совершить его на Троицкую родительскую субботу — по пути совершить заупокойную литию на кладбище п. Андра и на 2-х кладбищах пгт. Октябрьское, а в конце Крестного хода поспеть ко Всенощному бдению престольного праздника храма Святой Троицы пгт. Октябрьское.

В нынешнем 2012 году помимо указанной идеи возникла еще одна. Совершить указанный Крестный ход «В покаяние о совершенных абортах и в защиту жизни нерожденных детей». Таким образом православные христиане пгт. Октябрьское и п. Андра решили свидетельствовать перед миром, о недопустимости абортов, которые есть ничто иное, как убийство нерожденных детей. О данном мероприятии, естественно, были уведомлены администрация Октябрьского района и местные СМИ (газета «Октябрьские вести»), чтобы получить огласку в обществе и таким образом донести это до жителей Октябрьского района.

Перед началом Крестного хода в молитвенной комнате Новомучеников и Исповедников был совершен молебен. Это было как бы знаково, потому что молитвенная комната названа в честь тех людей, которые готовы были пострадать за веру, за истину, и которых теперь Православная церковь прославляет, как святых — Новомученики и Исповедники Российские и перед которыми теперь возносилась молитва в защиту жизни.

В очередной раз перед прихожанами предстояло пройти 18 километров пути. На машине УАЗ были расположены малые колокола, и во время всего времени следования Крестного хода раздавался колокольный звон. День был жаркий, но об отступлении не могло быть и речи. По пути на всех 3-х кладбищах были совершены Заупокойные литии — и это тоже была как бы знаково: в Родительскую субботу напоминание родителям живущим еще на земле, что они должны давать отчет о прожитой жизни не только за себя но и за своих детей, жизнь которых начинается с момента зачатия.

4,5 часа хода пролетели в едином молитвенном порыве. Некоторые Прихожане оставались на кладбище у могилок своих родных и близких. Но больше половины дошли до намеченной цели. Всего участвовало в Крестном ходу приблизительно 50 человек. В пути Крестный ход занимал одну полосу дороги, чтобы не перекрывать полностью движение автомобилей между двумя поселками (организации Крестного хода помогала сопроводительная машина ГИБДД). Но несмотря на то, что одна полоса была пустая, многие машины не стали обгонять Крестный ход, выстроившись вереницей сзади. Многие же встречные машины задолго останавливались и не трогались до тех пор, пока Крестный ход не пройдет мимо, хотя имели возможность и проехать. И видно было, что они с благоговением смотрят и крестятся на хоругвии и иконы.

Дай Бог, чтобы этот Крестный ход стал традиционным для поселков Октябрьское и Андра, чтобы дошла до людей идея сохранения жизни, и чтобы молитвенное шествие укрепляло духовно-нравственное состояние нашего общества.

Настоятель Свято-Троицкого Храма пгт. Октябрьское

иерей Константин Грязин