Крещенский сочельник в храме Рождества Христова города Нижневартовска

18.01.2020|18:51

18 января, в Русской Православной Церкви день навечерия Богоявления, или Крещенский сочельник. В храме Рождества Христова города Нижневартовска было отслужено уставное богослужение: божественная литургия святителя Иоанна Златоуста с вечерней, на которой читались 13 особых чтений из ветхого завета. После литургии было совершено великое освящение воды, а также окроплены святой водой приходские помещения. Больше фотографий на сайте храма Рождества Христова города Нижневартовска.
Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется агиасмой, или просто крещенской водой. Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой свое жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры. При этом читается молитва: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь». Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.