Крещение Господне во временном храме Свято-Троицкого собора. г.Сургута

19.01.2021|22:44

Прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора встретили один из самых торжественных праздников — Крещение Господне!

Крещение Господа нашего Иисуса Христа является одним из главных праздников. Во временном храме собора были вознесены молитвы.

Этот торжественный день тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами. Иоанн Креститель совершил в реке Иордан крещение Иисуса Христа.  Второе название — Богоявление. Оно напоминает нам о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса Сыном.

Вечером, 18 января, иереем Вячеславом Макарцовым было совершено великое торжественное богослужение. Большое количество людей с покаянием приступили к исповеди и елеосвящению.

Утром, 19 января, в день Святого Богоявления, отцом Вячеславом была совершена Божественная Литургия. На сугубой ектенье были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах.

Хором Свято-Троицкого собора были исполнены за причастные концерты. Затем многие прихожане причастились Святых Христовых Таинств. По окончании Литургии при пении тропарей «Глас Господень на водах» совершался Чин Великого освящения воды. После чего совершили «славление» праздника.

Батюшка душевно поздравил с этим праздником присутствующих прихожан, такими словами: «…Бог – это Дух, у которого есть всё. Он это создавал не для того, чтобы самому наслаждаться, а чтобы поделиться частицей своей любви с родом человеческим, то есть с нами. Он заселил землю нашу, чтобы она находилась в чистоте, в правде, в идеале и в невинности. Но суждено было прейти «другому» человеку. И, к сожалению, со временем все больше и больше засоряется, гниет наша земля. И все это за счет рук человеческих.

Но есть такой праздник Просвещение (Богоявление), где Господь хотя бы на время, но дает вновь обновление той нечистоте, которая, прежде всего в сердце, в душе, в уме, а от этого уже ненормального ума происходят все падения, все искушения, все невозможные те действия, которые только отравляют человеческий ум. Порой мы сами вредим себе и нашему окружению.

Слава Богу, что мы нашли возможность прийти помолиться, обратить свой голос к Богу нашему.

От этого праздника мы ждем не только освящения всей природы, воды Святой Крещенской, но и нас самих, наших тел и мыслей.

Ведь не зря освящается вода Святым Крестным знамением. «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!».

Нужно помнить, что Крещенская вода – не магическое средство от болезней.

Нельзя считать, что автоматическое потребление святой воды принесет благодатную пользу. Нельзя использовать святую воду только как «средство» от болезней, проблем и «сглаза». Недостаточно и одних слов молитвы, если человек произносит их без веры, как заклинания. Только вера во Христа Спасителя нашего делает человека способным принять Его благодать, сообщаемую любой святыне, в том числе и святой воде.

Автор статьи: Елизавета Гущина

Автор фото: Irina Mutul

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33