Крещение Господне в пгт. Пойковский

19.01.2018|09:19

19 января 2018 года, в день Крещения Господня, в храме Святой Троицы пгт. Пойковский состоялось праздничное Богослужение, которое служил настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков. На службе присутствовала представитель главы городского поселения Суровцева Е.И., она поздравила присутствующих с праздником Крещения Господня и зачитала поздравление Бочко А.А., главы пгт. Пойковский. За Богослужением иерей Виктор с приходом крестным ходом прошли к Крещенской купели, где был совершен чин Великого освящения воды. Затем началось погружение в Крещенскую купель и набор святой воды, Великой агиасмы. На территории Прихода у купели была установлена часовня с праздничной иконой и подсвечником, было организовано распространение рубах для погружения в купель, нательных крестиков, свечей. В течение дня можно было согреться чаем из самовара с выпечкой и конфетами, организованным прихожанами.

В 12:00 иерей Виктор Мурзаков отслужил чин Великого освящения воды в окормляемом с. Лемпино. Состоялся крестный ход на Старицу Домашнюю, где жителями была подготовлена Крещенская Иордань, купель для погружения и прорубь для набора святой Крещенской воды. В завершении чина Великого освящения воды началось погружение в Иордань и набор воды для домашнего использования.

В 17:00 настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков с прихожанами посетил Нефтеюганскую районную больницу, в актовом зале в присутствии пациентов и медицинского персонала больницы, членов православного сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона был отслужен чин Великого освящения воды. Затем иерей Виктор окропил святой агиасмой кабинеты персонала и палаты больных, поздравил всех с праздником Крещения Господня и пожелал здоровья.