Крещение Господне в Лянторе

23.01.2015|06:20

Накануне праздника Крещения Господня в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Лянтора было отслужено богослужение Навечерия Богоявления, а в день праздника – литургия Василия Великого с чином Великого освящения воды.
По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Андрей Демьянов и прихожане храма крестным ходом отправились на реку Пим, где был совершен чин освящения воды. После этого отец Андрей дал интервью местному телеканалу «ЛянторинформТВ». Отец настоятель рассказал, что все Господские праздники церковного богослужебного круга, такие как, Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха, Преображение Господне и другие, связаны с событиями земной жизни Спасителя.
Говоря о празднике Богоявления, отец Андрей сказал, что Господь наш Иисус Христос не нуждался в крещении от Иоанна Крестителя, ибо был безгрешен, но Своим крещением Он показал нам пример, что погружаясь в святую воду в Таинстве Святого Крещения, человек омывает свой первородный грех.
Также в день праздника иерей Андрей совершил миссионерскую поездку в окормляемые сельские поселения Сытомино и Лямина, где также совершил чин освящения воды и провел беседы с прихожанами.
Всего в купаниях в крещенских «Иорданях» в Лянторе за день праздника приняло участие 2000 человек.

Ступак Светлана
Информационный отдел Сургутского благочиния