Крещение Господне и освящение купола восстанавливаемого храма Вознесения Господня в п. Горноправдинске.

22.01.2014|18:05

Отзвучало праздничными песнопениями, звоном колоколов, веселыми колядками христославов Рождество Христово. Наступил не менее значимый в православном мире праздник Крещения Господня или Богоявления, так как Бог явился в трех Лицах Пресвятой Троицы. Чему учит нас этот праздник? Смирению. Христу не нужно было принимать Крещение, Он был чист и свят. Но по великому смирению Он крестился от святого пророка Иоанна и, тем самым, освятил все водное пространство и весь мир. Крещение — это явление Христа народу подобно Рождеству Христову, но уже на служение ему. Крещение – это праздник чистоты и света. В древности люди в этот день принимали Таинство Крещения в освященных водах «Иордани». Окунуться в этот день в освященных водоемах осталось традицией до сих пор. И хотя погода в этом году заставила поволноваться прихожан храма Вознесения Господня п. Горноправдинска, праздник состоялся. После Божественной Литургии Крестным ходом прошли к реке Иртыш, где после Великого освящения воды, все желающие смогли окунуться в купели, набрать святой воды. Уже второй год освящается купель и в п. Цингалы, жители которого также имеют возможность с радостью и благоговением окунуться в крещенские воды.
Но праздничные торжества на этом не закончились. Должно было состояться еще одно очень важное событие, которое горноправдинцы ждали уже давно. Это освящение и поднятие первого креста на колокольню восстанавливаемого храма. В честь этого ждали высокого гостя епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Владыку Павла. Событие это происходило в очень знаменательный день – Собор святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. Самое слово «собор» означает, что народ собирается в церковь для богослужения и похвалы великого святого. Так и Владыка Павел собрал свой народ для совершения богоугодного дела. Звоном колоколов было извещено о прибытии Владыки и священства. В здании воскресной школы их встречали дети с цветами, жители поселка и гости: исполняющий обязанности главы Ханты-Мансийского района Ерышев Р.Н., глава администрации района Усманов В.Г., глава с.п. Горноправдинск Зайцев С.А., советник главы района Князева О.Г., депутат районной думы Голуб Р.А. После благословения Владыки все прошли в домовой храм, началась Божественная Литургия. Архиерейские службы – это особо торжественные службы, где благостно звучат молитвы, где можно услышать благоговейное пение священства и самого Владыки, поучительные проповеди. У многих на глазах блестели слезы, так глубоко в душу проникали слова молитв. Радостно было еще от того, что на службе присутствовали дети, многие из них приняли Святое Причастие. После окончания Литургии состоялось освящение креста, а затем все прошли на праздничную трапезу. Во время трапезы Владыка и гости поздравили всех с таким знаменательным событием. Дети воскресной школы и М.В. Серебрякова исполнили песни и стихотворение. Поднятие креста требует много времени, поэтому его установили только к вечеру. Всем, кто оставался еще в храме, посчастливилось увидеть это торжество Православия, эту восстановленную историческую справедливость – возвращение святыни на Горноправдинскую землю!
прихожанка храма Вознесения Господня п. Горноправдинск
Раиса Васильевна Ильина