Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Конкурс-презентация «Работа хозяйки» в день жен-мироносиц состоялся на Приходе храма Святой Троицы пгт. Октябрьское

04.05.2014|11:51

День святых жен-мироносиц в храме Святой Троицы пгт.Октябрьское.

В З-ю неделю по Пасхе Святая Православная Церковь празднует День святых жен-мироносиц, вспоминая их подвиг веры и их проповедь о Воскресшем Христе. Это веселый и радостный праздник — поистине международный женский день, потому что во всех православных храмах по всему миру поздравляют женщин.

Традиционно на Приходе храма Святой Троицы пгт. Октябрьское, ХМАО-Югры ежегодно в этот день после Божественной литургии проводится конкурс-презентация «Работа хозяйки» по двум направлениям: кулинарное блюдо и хозяйственный совет или поделка. А после устраивали общеприходскую трапезу для всех прихожан из принесенных блюд.

В нынешнем году также, как и в предыдущие годы, прихожане храма Святой Троицы готовились к этому конкурсу. Но трагические события на Украине с гибелью многих людей внесли свои коррективы на этот день: Приходом было принято решение не проводить веселый конкурс-презентацию, а после Божественной литургии отслужить молебен ко Господу с просьбой о воцарении мира на Украинской земле, а после молебна сразу отслужить Заупокойную литию о усопших православных христианах, погибших в братоубийственной смуте на Украине. После литии устроили поминальную трапезу из принесенных блюд.

Все прихожане отнеслись к такому изменению с большим пониманием, потому что жители Украины для нас — родные братья и сестры, и все, что происходит у них, с болью отзывается в нашем сердце.

А сестер Прихода храма Святой Троицы мы поздравили, и после трапезы хор пропел для них величание праздника жен-мироносиц.