Конференция «Духовные скрепы и традиции Российского казачества. Прошлое и настоящее» состоялась в Ханты-Мансийске

10.11.2015|04:06

Конференция «Духовные скрепы и традиции Российского казачества. Прошлое и настоящее» состоялась 4 ноября 2015 года в г. Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского АО – Югры по благословению Главы Ханты-Мансийской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского.

Конференция проводилась по инициативе Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и при содействии Автономного учреждения Ханты-Мансийского АО – Югры «Творческое объединение «Культура».

В конференции принимали участие представители Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского АО – Югры, священнослужители Ханты-Мансийской Митрополии Русской Православной Церкви, атаманы и казаки казачьих обществ и общественных организаций казаков, а так же представители муниципальных образований Ханты-Мансийского АО – Югры.

Основная цель конференции заключалась в иллюстрации богатейшего нематериального наследия казачества, его духовных и культурных скреп и традиций, являвшихся отличительной чертой Российского казачества на протяжении нескольких столетий; обсуждении вопросов возрождения исторических и духовных связей между Российским казачеством и Православной Церковью; а так же в обмене мнением и опытом работы в сфере духовного и культурного совершенствования современного Российского казачества на территории Ханты-Мансийского АО – Югры.

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся основных направлений духовно-просветительской работы в казачьих обществах; вопросы, касающиеся работы с молодежью и учащимися казачьих кадетских классов, механизма реализации в казачьем сообществе основополагающего принципа «казак без веры — не казак»; а так же проблемы по идентификации духовно-нравственных ценностей казачества в образовательной среде.

Так же в этот день состоялось открытие Окружного центра казачьей культуры при АУ ХМАО – Югры ТО «Культура». Задачами Центра являются сохранение и развитие культуры и быта традиционного казачества Западной Сибири. Все экспонаты собраны из семейных архивов. Здесь представлены предметы быта, военное снаряжение, картины, книги, фотографии, газеты прошлых веков. Многие экспонаты датируются 18-19 веками.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33