КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ СОСТОЯЛИСЬ В СУРГУТЕ

25.05.2015|12:21

21 мая 2015 года благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков принял участие в городских Кирилло-Мефодиевских чтениях «Русский язык и литература как основа формирования системы духовных ценностей и нравственных идеалов личности современного школьника».

На пленарном заседании чтений директор департамента образования Администрации города Сургута Татьяна Николаевна Османкина рассказала о современных подходах к духовно-нравственному воспитанию учащихся в муниципальной системе образования.

Отец Антоний в своем выступлении отметил, что школа наряду с семьей является базовым социальным институтом, формирующим личность, так как с педагогами ученики за десять лет обучения в школе проводят времени больше, чем с родителями, поэтому учитель занимается не только образованием учащегося, но и воспитывает его. Немаловажным подспорьем в деле духовно-нравственного воспитания школьников является тесное сотрудничество образовательных учреждение с православными Приходами храмов, в том числе в рамках соглашения между Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры и Ханты-Мансийской епархией, подписанного в конце 2014 года.

В качестве почетного гостя был приглашен Василий Давыдович Ирзабеков, писатель, публицист, культуролог, главный редактор интернет — журнала «Живое слово», автор и ведущий телевизионных программ «Неравнодушный разговор» и «Тайна русского слова». Василий Давыдович говорил о том, что дорого каждому русскому сердцу, о родном языке. Свое выступление на тему — «Русский язык как фактор национальной безопасности» Василий Давыдович начал со стихотворения Анны Андреевны Ахматовой «Мужество», написанного 23 февраля 1942 года:

«Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,-

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!».

В завершении сургутские школьники и студенты представили фрагменты театрализованного Литературного бала на тему «Мысль семейная в русской классической литературе», который впервые состоялся в апреле этого года благодаря организаторам проекта «Диалоги о семейных ценностях».

Нина Шнейдер