Казачья присяга в Пойковском

19.12.2020|19:12

19 декабря в храме Святой Троицы состоялось давно ожидаемое событие для пойковчан. Возрождение культурной общности казачества городского поселения. Чинопоследование приведения к присяге казаков  казачьего хутора Пойковский.

На вечернее богослужение, которое возглавил настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков в сослужении иерея Константина Колесникова прибыли атаман казачьего хутора Пойковский Крыжановский П.А., начальник штаба хорунжий Заремба В.А., товарищ атамана хорунжий Загудаев В.Н.  для принятия казачьей присяги.

Присяга – это слово чести, данное на верность Православной Вере своей. Отечеству и казачеству. Слово казака нерушимо, поэтому принятие присяги — это очень важное и торжественное событие.

Это  знаменательное  событие в жизни каждого казака   посетили представители Ханты-Мансийского окружного казачьего войска, помощник атамана Станкина А.А. Левдин Н.П. и сопровождающие лица. Делегация из Ханты-Мансийска торжественно доставила   знамя Сибирского Казачьего войска, необходимый атрибут чина присяги.

Священнослужители Прихода отслужили молебен на начало доброго дела. Настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков в своем обращении к принявшим клятву перед Святым Евангелием благословил на добрые дела, на совместную молитву, на заботу о воспитании подрастающего поколения в духе православной веры, для укрепления общественных взаимоотношений.

Обещание перед Богом,  присягнуть на службу перед лицом Господа, перед казаками и атаманом и перед собой — стоит поистине дорогого. Именно поэтому раньше свою  клятву и папаху казак мог потерять только вместе со своей головой.

«Казачество-это состояние духа! Воспитать в себе казачий дух мог каждый, кто выше служения собственному эгоизму, собственному благосостоянию поставил служение Христианству и Добру самым тяжким служением-служением воинским!

Казак-это не тот, кто носит казачью справу, а тот кто дух казачества содержит в себе. А этот дух неразрывно связан с Православной верой — горячей сильной верой. с такой же горячей любовью к Родине, с готовностью защищать свой народ, свою страну.»

Святейший Патриарх КИРИЛЛ