«Казачий сполох» в городе Пыть-Яхе

28.03.2017|12:49

Настоятель прихода храма в честь Святых Мучеников и Бессребреников Космы и Дамиана в городе Пыть-Яхе иерей Димитрий Василенко принял участие в открытии и работе регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», проходящей на базе «Центра подготовки к военной службе» г.Пыть-Ях с 28 по 31 марта 2017г. Организаторы Регионального этапа игры: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. В мероприятии приняли участие кадеты казачьих кадетских классов образовательных учреждений муниципальных образований нашего округа, многие из них участвуют в таких соревнованиях не первый год. Среди кадетов, участников конкурса были дети посещающие Воскресную школу храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Ребята продемонстрировали свою строевую подготовку, знание истории казачества и умение обращаться со стрелковым оружием. На торжественной церемонии открытия отец Димитрий, обращаясь с приветственным словом к участникам соревнований подчеркнул, что для полноценной, гармоничной личности требуется развитие как физическое, так и духовное. Напомнил о том, что быть казаком – значит, прежде всего, быть православным христианином и быть готовым к защите своей Родины. Вечером первого дня соревнований состоялась беседа отца Димитрия с кадетами казачьих кадетских классов. Батюшка рассказал ребятам о духовной жизни, необходимости участия в богослужениях, приводя примеры из Священного Писания и из жития святых. В завершении встречи отец Димитрий благословил детей и пожелал помощи Божией в благом деле. Каждый день отец Димитрий находится на окружном сборном пункте, общается с детьми в неформальной обстановке. От любознательных кадетов сыплются вопросы, на которые батюшка с удовольствием отвечает.

Ксения Белоусова.