IV епархиальный фестиваль колокольных звонов «Звоны ЮГРЫ — 2019»

26.05.2019|11:11

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, 26 мая 2019 года, в городе Сургуте состоялся IV епархиальный фестиваль колокольных звонов «Звоны ЮГРЫ».

Местом проведения фестиваля традиционно стала колокольня Собора Преображения Господня, которая располагает 13 колоколами весом от 8 кг. до 6 тонн, отлитыми на всемирно известном Московском колокольном заводе «ЛИТЕКС».

Для открытия фестиваля с торжественной речью к участникам и гостям обратился его организатор иерей Алексия Бараболя, руководитель Сургутской школы звонарей, клирик храма вмч. Георгия Победоносца, настоятель храма Святого Духа. Отец Алексий отметил, что колокольный звон – это неотъемлемая часть православного богослужения, он призывает каждого человека обратиться к высшему, вечному.

Хоровым коллективом православной гимназии «Лампадка» (руководитель Керова Н.Ю.) были исполнены творческие номера.

Далее, на протяжении двух часов звонари исполняли заявленные композиции. Всего, участие в фестивале приняли 34 звонаря, которые представляли 14 храмов епархии, из девяти городов и населенных пунктов округа: г. Сургут, г. Нижневартовск, г. Нефтеюганск, г. Лангепас, г. Мегион, пгт. Белый-Яр, с.п. Ульт-Ягун, п. Солнечный, п. Нижнесортымский. Самым юным участником фестиваля стал ученик Сургутской школы звонарей — Добрин Вадим (10 лет), который прекрасно исполнил будничный звон на малой звоннице Преображенского Собора.

Чтобы зрители могли не только наслаждаться прекрасными мелодиями колоколов, но и наблюдать за звонарями в онлайн режиме на своем смартфоне, с колокольни в прямом эфире велась трансляция фестиваля.

По окончании фестиваля состоялось награждение участников дипломами, а также каждый получил фирменную кружку IV епархиального фестиваля колокольных звонов.