Итоговое епархиальное собрание Ханты-Мансийской епархии

25.12.2012|08:38

Божественной литургией в Кафедральном Воскресенском Соборе Ханты-Мансийска, возглавил которую преосвященнейший Павел, епископ Ханты- Мансийский и Сургутский, началось сегодня епархиальное собрание духовенства епархии.  К итоговому  собранию Ханты- Мансийская епархия подошла с увеличенным за проршедший год количеством новых храмов и служащих в них священников. Сегодня в православной Югре уже 139 приходов вместо ста и 93 священника вместо 56-ти. 13 храмов в стадии строительства и 25 проектируется, а стены Кафедральных Соборов — Ханты-Мансийского и Сургутского облекаются в роспись. За год епархия пополнилась и святынями, главная из которых — частица честной главы святителя  Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, который стал первым епархиальным святым.

Вместе с архипастырем, служащие на приходах Югры священники,  продумали, как будут готовиться к визиту святейшего Патриарха Кирилла , намеченного на 2013 год.