Итоги Архиерейского Совещания обсудили на общем собрании духовенства Ханты-Мансийской епархии

01.04.2015|07:35

1 апреля 2015 года в конференц-зале Воскресенского кафедрального собора прошло епархиальное собрание, которое возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, посвященное итогам Архиерейского Совещания, состоявшееся в Москве в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в феврале 2015 года.
Владыка зачитал на собрании доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, который Святейший Патриарх озвучил на архиерейском совещании, касающийся развитию приходской жизни, созданию и организации волонтерских движений, информационной политики и ряда других направлений деятельности приходов Русской Церкви.
В ходе собрания духовенство ознакомились и обсудили документ «Об участии верных в Евхаристии», разработанный Межсоборным Присутствием.
Так же на епархиальном собрании состоялось избрание духовника епархии, духовником Ханты-Мансийской епархии был избран настоятель храма иконы Божией Матери «Умиления» города Сургута, духовник монашеской общины при архиерейском подворье иерей Владимир Ванюков.
В ходе заседания состоялось избрание новых членов епархиального суда. По итогом голосования в состав епархиального суда были избраны благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков и духовник Ханты-Мансийской епархии иерей Владимир Ванюков.
В конце собрания митрополит Павел дал конкретные рекомендации настоятелям приходов по развитию дальнейшей жизни приходов епархии.