Исполнилось 15 лет Воскресной школе «Вертоград», прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым

07.01.2019|11:50

07 января 2019 года исполнилось 15 лет Воскресной школе «Вертоград», прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым.
15 лет — миг вселенского времени, равный значительной части человеческой жизни, очень значимой, особенно для преподавателей и выпускников Воскресной школы, в которую идут преподавать и учиться не за деньги, не по принуждению, а по велению сердца.
За это время в школе более двухсот ребят под руководством педагогов обрели навыки жизни по христианским заповедям в сложном современном мире.
Первые выпускники часто приходят на исповедь и причастие. Многие из них уже приносят и приводят в храм своих детей. Воскресная школа не ставит своей целью сделать детей богословами. Научить их решать жизненные проблемы с духовной точки зрения — вот главная задача для учителей и родителей.
Сегодня в детской воскресной школе Салымского храма работает восемь педагогов. Ведутся занятия по Ветхому и Новому Завету, литургике, храмоведению и многим другим предметам.
Одна из главных составляющих церковной жизни – участие детей в праздниках. К великим православным праздникам дети и педагоги школы всегда готовят яркие спектакли и самые торжественные из них «Свет Рождественской Звезды» и «Пасхальная Радость».
В этот день на сцене КДЦ «Сияние Севера» чествовались те, кто стояли у истоков Воскресной школы и те кто сейчас несет послушание духовного педагога.
Преподавателям были вручены благодарственные письма и почетные грамоты от Главы Нефтеюганского района Лапковской Галины Васильевны.
Праздник продолжился в трапезной Прихода торжественным собранием и чаепитием.
В доброй, дружеской обстановке за чаем священник Алексий Константинов и педагоги вспоминали своих учеников, интересные истории из жизни школы, рассматривали фотоальбомы и делились друг с другом Божественной радостью общего великого дела — передачи детям духовных знаний ,навсегда поселившейся в их сердцах.
«Поздравляю всех тружеников Воскресной школы, и бывших и нынешних, с важной датой – 15 –летием Воскресной школы! Желаю любви и семейного благополучия, тепла в отношении к окружающим людям. Пусть ваши добрые дела станут ступеньками к спасению душ!!!»- сказал в своем поздравительном слове настоятель Прихода храма иерей Алексий.