Информационно-аналитический интернет портал «ugra-news.ru»: В Ханты-Мансийске прошли XVI Кирилло-Мефодиевские образовательные Чтения

16.05.2017|09:41

Автор текста:
Автор фото:
16.05.2017

Мероприятие по традиции прошло в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. В этом году Чтения посвящены памяти Ивана Ильина, государственного и общественного деятеля, философа и патриота, и приурочены к 1155-летию зарождения Российской государственности.

В КТЦ «Югра-Классик» собрались педагоги, представители духовенства, общественные деятели, госслужащие и студенты со всего округа.

bihlej9d1x8.jpg

Приветствую собравшихся, председатель думы Югры Борис Хохряков процитировал Ивана Ильина:

— Кто любит Россию – тот должен желать для неё свободы. В своих культурологических изысканиях по постижению смысла и логики российской истории этот философ создал три образа России – дореволюционной, советской и постсоветской. Критерий этой классификации – триада понятий: религия, дух, патриотизм. Нынешние Кирилло-Мефодиевские чтения посвящены юбилею зарождения российской государственности, 1155 лет, а это напоминает молодёжи, что надо хранить и чтить историю и строить новую Россию на основе знаний и традиций, которые накоплены предками.

ymsucl-qrjk.jpg

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов поприветствовал участников по личному поручению главы региона Натальи Комаровой.

— Участники Кирилло-Мефодиевских чтений – люди, убеждённые, что вопросы нравственного развития, воспитания сегодня как никогда актуальны. Формирование нравственных и моральных ценностей как нормы жизни требует общих усилий и совместных действий. Необходима консолидация всех уровней органов власти и общественных объединений для сохранения традиционной системы человеческих жизненных ценностей, — сказал Всеволод Кольцов.

По мнению заместителя губернатора, именно учитель должен формировать нравственные представления и добиваться, чтобы понятия долга, чести, совести и достоинства, ответственности, родины и трудолюбия стали внутренними стимулами ребёнка.

g6ndvmtlcn4.jpg

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, отметил, что Кирилло-Мефодиевские чтения – это просветительское мероприятие. Он напомнил о спорах по поводу сохранения церковно-славянского языка, которые не так давно велись в Европе.

— Это делалось для того, чтобы разобщить славян. Церковно-славянский язык – единственное, что объединяет славянские народы Европы, только на нем мы можем понять друг друга, — подчеркнул митрополит Павел.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили приглашённые эксперты. Так, о духовно-нравственных основах формирования гражданско-патриотической позиции личности в условиях современного образования рассказал профессор Уральского педуниверситета Станислав Погорелов. А преподаватель Сургутского госуниверситета Виктория Пуртова представила результаты социологического исследования среди молодежи округа на тему формирования региональной и государственной идентичности.

t9qgpnl3aga.jpg

Также в рамках чтений состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». В Югре конкурс проводился в шестой раз. Участниками регионального этапа стали 150 педагогов, которые представили более 100 проектов. 16 педагогов и 10 проектов стали лауреатами и победителями – участниками второго межрегионального этапа конкурса, который пройдёт в Кургане.

После пленарного заседания продолжилась работа по пяти секциям: «Культура, духовность, общество», «Исторические пути России. Югра в истории России», «Психология и педагогика, методика и проблемы практического применения», «Современная система образования: опыт прошлого – взгляд в будущее», «Психологические аспекты подготовки сестёр милосердия к выполнению своих функциональных обязанностей».

upgftvgsvt8.jpg

Так, на секции «Современная система образования: опыт прошлого – взгляд в будущее» учителя-практики рассказали о своем опыте применения современных методов в учебном и внеучебном процессе, направленных на развитие гражданского самосознания детей, поддержание интереса к обучению, формирование и укрепление духовно-нравственных ценностей.

В частности, в школе №3 города Ханты-Мансийска успешно применяется метод дебатов. Ребятам предлагаются к активному обсуждению такие острые темы как «Деньги – добро или зло», «Компьютер – хорошо или плохо», «Экология души» и другие.

1535nm5ygno.jpg

В завершение Чтений прошел круглый стол «Живое русское слово в воспитании личности гражданина», главными участниками которого стали старшеклассники и студенты вместе со своими педагогами. Ребята рассказали о своем отношении к литературе, любимых книгах, об участии в различных мероприятиях, а также прочитали свои стихи.

17 мая в рамках чтений состоится V съезд сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии.

Информационно-аналитический интернет портал «ugra-news.ru»