II Окружной фестиваль «Югра Молодая Православная» с 10 по 16 февраля пройдет в Пыть-Яхе

22.01.2014|06:02

15 февраля православный мир отмечает два праздника – Сретение Господне и день православной молодежи. В светском календаре 15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана. Эти два, на первый взгляд совершенно разных события, объединит II Окружной ежегодный Православный молодежный фестиваль регионального молодежного общественного движения (РМОД) «Югра Молодая Православная», который с 10 по 16 февраля будет проходить в Пыть-Яхе. Священнослужители, педагоги, ветераны войны в Афганистане и активная православная молодежь объединились, чтобы вместе со школьниками поговорить о мире и войне, любви, милосердии и дружбе.

Организаторами мероприятия выступила Ханты-Мансийская Епархия Русской Православной Церкви при поддержке автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр развития молодежи».

Главная миссия фестиваля – просветительская. А поскольку «Сретение» — это встреча, в течение недели в Пыть-Яхе будут проходить полезные и интересные встречи представителей разных поколений.

— В течение пяти дней встречи пройдут во всех школах Пыть-Яха. Мы стремимся выработать в молодых душах иммунитет против пороков современного общества, — рассказывает ответственный за работу с молодежью Нефтеюганского благочиния иерей Димитрий Василенко.

Ребятам, которые станут участниками этого мероприятия, предстоит выбрать тему общения. Священнослужители намерены поговорить с подростками о любви, вере и ответственности. «Любовь к Родине начинается с любви к своим родителям и ответственности перед своей семьей», — уверен отец Димитрий. Как правило, такие встречи проходят в форме бесед, где священник отвечает на вопросы ребят.

Ветераны войны в Афганистане расскажут о том, что им довелось увидеть и пережить. Кроме того, в школах будет представлена выставка «Человеческий потенциал».

В субботу в Пыть-Ях прибудут активисты РМОД «Югра Молодая Православная» из городов и поселков Югры. На базе окружного сборного пункта будут проходить лекции, беседы, круглые столы. Планируется, что преподаватели «Детской школы искусств» города представят участникам фестиваля одну из своих уникальных лекций просветительского проекта об истории России и православия, рассказывающую о святых российских новомученниках.

Второй день день – это время знакомства с городом Пыть-Яхом, время общения и рождения новых идей. После молебна, участники фестиваля разъедутся, чтобы через год вновь встретиться на Пыть-Яхской земле.

Стоит отметить, что такой фестиваль проходит в городе уже во второй раз. Год назад активисты движения «Югра молодая православная» обсуждали вопросы демографии. Некоторые предложения, прозвучавшие в рамках фестиваля, уже воплотились в жизнь. Организаторы нынешнего мероприятия надеются, что и второй фестиваль принесет добрые плоды.

Ирина Айданова