II Фестиваль колокольных звонов Сургутского благочиния «Звоны Югры»

15.05.2016|07:26

15 мая 2016 г. по благословению правящего архиерея состоялся II фестиваль колокольных звонов сургутского благочиния. Организатором фестиваля стала Сургутская школа звонарей под руководство иерея Алексия Бараболя при поддержке Сургутского благочиния. Местом проведения выбрана колокольня собора Преображения Господня г. Сургут одна из самых крупнейших в ЮГРЕ.

Открылся фестиваль исполнением пасхальных песнопений хором православной гимназии «Лампадка», руководитель Керова Н.Ю. Затем на протяжении двух часов звонари исполняли заявленные звоны, а горожане внимательно оценивали, аплодируя каждому участнику. Фестиваль стал одним из самых многочисленных в истории епархии, в нем приняли участие 26 звонарей из 11 храмов города и района:

— Собора Преображения, г. Сургут
— храма вмч. Георгия Победоносца, г. Сургут
— женского монастыря в честь иконы Богородицы «Умиление» г. Сургут
— храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сургут
— храма Всех святых в земле Сибирской просиявших, г. Сургут
— храма Святого Духа, г. Сургут
— храма Александра Невского п. Солнечный
— храма в честь мч.Трифона, с.п. Ульт-Ягун
— храма св. прав. Симеона Верхотурского, пгт. Барсово
— храма свят. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, п. Нижнесортымский
— часовни компрессорной станции №3, сургутского ЛПУ

По окончании фестиваля прошло награждение участников фестиваля дипломами и сделано общее памятное фото. В знак благодарности выпускники сургутской школы звонарей выпусков с 2008-2016 годов исполнили своему наставнику песню своего сочинения и преподнесли торт в виде колокола.

Все исполненные на фестивале звоны были записаны на компакт диск и распространены по приходам благочиния.