I этап фестиваля «Дмитриевская суббота» прошёл в Нижневартовске

04.10.2013|07:09

4 октября, во Дворце искусств Нижневартовска прошел I отборочный этап молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Дмитриевская суббота». Фестиваль, ставший для нашего города уже традиционным, впервые проводился на столь большой сцене.
Целью проведения фестиваля «Дмитриевская суббота» является воспитании любви к Богу и Отечеству среди молодежи через песню. Неслучайно и название фествиваля: в этот день Церковь молится о упокоении душ всех воинов, павших на полях сражений за Отечество.
В этом году «Дмитриевская суббота» проходит в 3 этапа: I отборочный — по благочинию, II отборочный — по епархии, финальный – в г.Тюмени. В некоторых городах Нижневартовского благочиния традиционно проходит также и местный отборочный этап.
Поучаствовать в I отборочном этапе пожелали 48 участников, представивших 21 заявку и представляющих культурные и образовательные учреждения Нижневартовска, Мегиона (пос. Высокий), Лангепаса, Радужного и Излучинска. Участники были распределены по номинациям: «исполнители» и «вокальные ансамбли», внутри каждой из которых они соревновались по возрастным категориям: 14-17, 18-24 и 25-30 лет.
В состав жюри вошли: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, клирик храма Рождества Христова г.Нижневартовска дьякон Илья Балабонкин, художественный руководитель МБУ «Дворец искусств» г.Нижневартовска Инесса Васильевна Смирнова, солистка ансамбля русских народных инструментов «Родные просторы», заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин города Нижневартовска Валентина Михайловна Плотникова — преподаватель хоровых дисциплин МАО УДОД «Детская школа искусств №3» г.Нижневартовска, регент большого хора храма Рождества Христова г.Нижневартовска Светлана Сергеевна Навалихина, руководитель музыкального коллектива «К-700» Александр Керн.
Выступление участников предварилось благословением и напутственным словом участникам фестиваля, произнесенным протоиереем Сергием Шевченко.
Конкурсная программа длилась более 4 часов, жюри и зрители отборочного тура услышали проникновенное пение о героях и Родине, в которое участники попытались вложить всю свою любовь к Отечеству. Кроме сольных номеров были представлены дуэты, вокальные группы и даже целые ансамбли. Так, всем запомнилось выступление Вокальной группы «Шайн» (Излучинск) и казачьего ансамбля «Отрада», представляющего Музей им. Т.Д.Шуваева.
В трех возрастных категориях заявленных номинаций были определены дипломанты конкурса.
Дипломами Лауреата были отмечены 4 исполнителя в категории 25-30 лет:
Вишневская Карина Александровна, представлявшая «Центр национальных культур» г. Нижневартовска, Биктимиров Тимур Закирович выступавший от Детской школы искусств №2 г.Нижевартовска, Гашимов Артур Имранович от Дворца искусств г.Нижневартовска и Титовец Елизавета Михацловна, участник Студии авторской песни «Рио-Рита» Дворца искусств г.Нижневартовска.
Первое место в категории «исполнители. 14-17 лет» разделили:
Керимова Сабина Илхамовна, представлявшая Городской дом детского творчества г.Радужный и Флоря Анастасия Георгиевна защищавщая честь Центра культуры «Нефтяник»г.Лангепас.
Второе место в категории «исполнители. 14-17 лет» заняли:
Абрамова Анастасия Сергеевна от Студии авторской песни «Рио-Рита» Дворца искусств г.Нижневартовска, Оганнисян Айк Аркадиевич и Горошинская Юлия Андреевна от Городского дома детского творчества г.Радужный.
В номинации «Исполнители» возрастной категории 18-24 года выступил 1 участник, победные места не присуждались.
В категории «Исполнители. 25-30 лет», помимо лауреатов конкурса, диплом первой степени был присужден Канунниковой Екатерине Сергеевне, выступавшей от Студии авторской песни «Рио-Рита» Дворца искусств г.Нижневартовск.
Первое место в категории «вокальные группы. 14-17 лет» заняла Эстрадная группа «Аквастар» Образцового художественного коллектива эстрадной студии «Шайн» под руководством Пинаевой Т.Е., представлявшая РМАУ «Межпоселенческий культурно-досуговый центр «Арлекино» пгт. Излучинск.
Дипломантами второй степени в той же номинации стали: Вокальная группа образцового коллектива «Хор «Радуга от Городского дома творчества г.Радужный под руководством Сенченко Людмилы Анатольевны и Образцовый художественный коллектив «Фольклорный ансамбль «Добро»., заявленный от Нижневартовского краеведческого музея им. Т.Д. Шуваева под руководством Шарафутдиновой Оксаны Викторовны.
В номинации «Вокальные ансамбли» возрастной категории 18-24 года выступили 2 вокальных коллектива, победные места не присуждались.
В номинации «Исполнители» возрастной категории 25-30 лет выступили 5 участников, представляющих 1 коллектив, победные места не присуждались.
Участники, не получившие дипломов лауреата, I и II степени, были награждены дипломами участника и памятными призами, среди которых были книги и молитвословы. Победители получили подарочные книжные издания от храма Рождества Христова г.Нижневартовска.
После награждения, отец Сергий поблагодарил всех выступавших на сцене и выразил надежду на то, что в следующем году мы увидим многих из участников, не награжденных сегодня Дипломами лауреата в числе победителей конкурса. После общего фото, участники смогли пообщаться с членами жюри и получить от них ценные советы по улучшению техники исполнения.
По итогам I отборочного этапа лауреаты фестиваля были направлены на II отборочный тур, который пройдет в г.Ханты-Мансийске 12 октября 2013 г.
Участники и организаторы отборочного тура надеются на то, что проведение подобных мероприятий способствует возобновлению интереса к патриотизму, а также привитию вкуса к музыке, созидающей, а не разрушающей духовный мир человека и общества.
[portfolio slideshow]