I этап фестиваля «Дмитриевская суббота» прошел в г. Югорске

29.09.2013|14:05

29 сентября 2013 года по благословению Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в городе Югорске состоялся I отборочный этап Всероссийского молодёжного фестиваля военно-патриотической песни «Дмитриевская суббота» по Югорскому благочинию.
Фестиваль военно-патриотической песни «Дмитриевская суббота» проводится с 2001 года с целью сохранения исторического и культурного наследия русского народа, сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества. Проведение в восьмой раз в г. Югорске такого крупномасштабного мероприятия вновь даёт возможность укрепить в людях чувство любви к Родине, традиций православной культуры, возрождения национального самосознания.
В этом году 86 участников фестиваля показали свои таланты, из них — 70 исполнителей, 16 – руководителей. Заявки на участие были направлены от 6 территорий (от 15 организаций). В конкурсной программе были представлены 34 номера, продолжительностью ~ 3,5 часа. Дух, душа и тело трепетали при слушании шедевров, отображающих благоговение наше к подвигу героев России.
Лауреатами фестиваля с рекомендацией участия во II отборочном туре Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Дмитриевская суббота» в г. Ханты-Мансийск стали:
— Екатерина Хрущ, МБОУ «СОШ № 5», г. Югорск
в номинации «Исполнители песен» возрастная категория от 25 до 30 лет:
— Наталья Костина, МБОУ «Советский районный центр культуры и досуга «Сибирь», г.Советский
в номинации «Вокальные группы» возрастная категория от 14 до 30 лет:
— вокальная группа «Отражение», приход храма прп. Сергия Радонежского, г. Югорск
Диплом I степени был вручен:
— Анна Боровая, МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», г. Югорск
в номинации «Исполнители песен» возрастная категория от 24 до 30 лет:
— Сергей Дусик, приход храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца. г. Советский
— Роман Кузнецов, МБУК «МиГ», г. Югорск-2
— вокальный дуэт «Шарм», МБУК «МиГ», г. Югорск-2
— вокальный ансамбль «Бельканто», МАУ «ЦК «Югра-презент», г.Югорск
— театр поэзии и музыки «Грани», МБУК «МиГ», г. Югорск-2
Диплом II степени жюри отборочного тура присудило:
— Нина Гагарина, МБОУ «СОШ № 3», г. Югорск
— Тамара Доспулова, приход храма Покрова Божьей Матери, г.п. Мортка
в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли» возрастная категория 14 — 30 лет:
— Семейное трио Муравьевых, МБОУ «СОШ № 2», г. Югорск
в номинации «Вокальные группы» возрастная категория от 14 до 30 лет:
— кадетская вокальная группа «Алые паруса», МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска»
— вокальная группа творческого объединения «Свой голос», МБОУ «СОШ №5», г. Югорск.
Диплом III степени был преподнесён:
— Герман Конограй, МБОУ «СОШ № 2», г. Югорск
— Маргарита Боровая, МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», г. Югорск
в номинации «Авторы-исполнители» » возрастная категория от 18 до 24 лет:
— Вячеслав Козырев, КЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск»
в номинации «Авторы-исполнители» » возрастная категория от 25 до 30 лет:
— Алексей Зубарев, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня», г.п. Пионерский
в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли» возрастная категория от 14 до 30 лет:
— ВИА творческого объединения «Свой голос», МБОУ «СОШ № 5», г. Югорск
в номинации «Вокальные группы» возрастная категория от 14 до 30 лет:
— Александр и Елена Галькевич, приход храма прп. Сергия Радонежского, г. Югорск.
Всем принявшим участие в первом отборочном этапе фестиваля были вручены подарки и дипломы участника фестиваля.