I епархиальный фестиваль колокольных звонов «Звоны ЮГРЫ» в Сургуте

22.05.2016|04:51

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, 22 мая 2016 года в городе Сургуте состоялся I епархиальный фестиваль колокольных звонов «Звоны ЮГРЫ», приуроченный к великому празднику Пасхи. Организатором фестиваля стала Сургутская школа звонарей под руководство иерея Алексия Бараболя при поддержке Ханты-Мансийской епархии. Местом проведения фестиваля стала колокольня Собора Преображения Господня, которая располагает 13 колоколами весом от 4 кг. до 8 тонн, отлитыми на всемирно известном Московском колокольном заводе «ЛИТЕКС».

«Идея проведения епархиального фестиваля появилась еще пять лет назад, с начала образования нашей Ханты-Мансийской епархии. Прежде звонари округа, в том числе и нашей Сургутской школы звонарей,  регулярно участвовали в подобных фестивалях в г. Тобольске, где обменивались опытом, общались и делились своим мастерством. Фестивали звонарей в нашем округе, на районном уровне, впервые стали проводить в Нижневартовском благочинии еще с 2001 года, по инициативе звонаря Чепурного В.А. и иерея Валерия Басакина, настоятеля храма Покрова Божией Матери г. Покачи. Данная традиция, проведения фестиваля звонарей, существует и не прерывается в Нижневартовском благочинии и по сей день. В Сургутском районе традиции проведения колокольных фестивалей не имелось, только в 2015 году по благословению правящего архиерея усилиями Сургутской школы звонарей состоялся I фестиваль колокольного звона. Для объединения звонарей епархии, обмена опытом и мастерством, необходимо проведение фестиваля на уровне епархии, и сегодня в день памяти святого Николая Чудотворца, с помощью Божией по молитвам нашего архиерея лучшие звонари епархии собрались вместе».

Участие в фестивале приняли лучшие звонари трех благочиний епархии: Сургутского, Нижневартовского и Нефтеюганского. Общее количество участников составило 30 звонарей из 12 храмов:

— Собора Преображения, г. Сургут
— храма вмч. Георгия Победоносца, г. Сургут
— женского монастыря в честь иконы Богородицы «Умиление» г. Сургут
— храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сургут
-храма Всех святых в земле Сибирской просиявших, г. Сургут
— храма Святого Духа, г. Сургут
— храма Александра Невского п. Солнечный
— храма св. прав. Симеона Верхотурского, пгт. Барсово
— храма свят. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, п. Нижнесортымский
— храма в честь иконы Божией Матери  «Всех скорбящих Радость», г. Лангепас
— храма Святого Духа, г. Нефтеюганск
— мужского Свято-Троицкого монастыря г. Тюмень

Открылся фестиваль исполнением пасхальных песнопений хором православной гимназии «Лампадка», руководитель Керова Н.Ю. Звонари на протяжении двух часов исполняли заявленные звоны, а горожане внимательно оценивали, аплодируя каждому участнику. Чтобы зрители могли не только наслаждаться прекрасными мелодиями колоколов, но и наблюдать за звонарями, на площади храма был установлен экран, где в прямом эфире проходила трансляция с колокольни.

По окончании фестиваля прошло награждение участников архиерейскими дипломами и сделано общее памятное фото.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33