Храм в честь всех святых в земле Сибирской просиявших г. Сургута

Иерей Вадим Пономарев

Адрес: 628408, Россия, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г.Сургут, ул.Энергетиков, д.2

Web: allsibir.cerkov.ru

Тел: (3462) 36-82-76, 59-09-24

E-mail: allsibir.cerkov@yandex.ru

История

25 мая 2001 г. было проведено освящение закладки церкви архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, и уже 3 ноября 2001 г. — освящение куполов и крестов церкви.

Храм расположен на территории ИКЦ (историко-культурного центра) «Старый Сургут» и является значимым компонентом его архитектурно-художественного ансамбля, представляющего исторический образ нашего города. Примерно на этом месте располагалась Сургутская деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1889 г. и разрушенная в 1930-х гг.

Храм воплощает в себе древние традиции сибирского церковного строительства (ведущее место в которых занимала линия зодчества Русского Севера), включая и некоторые современные технические приемы в архитектуре.

В одной подрядной записи, составленной плотницкой артелью, было сказано: «Рубить церковь высотою, как мера и красота скажут», что свидетельствует об оригинальности церковных сооружений. В архитектуре церкви проступают черты перехода от древнейшего клецкого типа культовых зданий к шатровому зодчеству: мощный четверик нижнего сруба, на нем более облегченный восьмерик с повалом. Он схож с традиционным и самым распространенным на Севере типом деревянного храма, называемым в старину «восьмерик на четверике». Прототипом храма является Спасо-Преображенский храм в Якутии.

С востока к основному четверику церкви примыкает прямоугольный алтарный прируб, перекрытый бочкой и главкой с крестом, а с запада расположен вход в храм с крыльцом под двускатной крышей. Венчает сруб шатровая колокольня с главкой и крестом лицевой стороной на запад. Балкон, называемый гульбище, с резными столбами и ажурным балясником, располагается с западной и северной стороны.

Деревянная черепица для куполов, бочек, барабанов называется лемех. Лемешины имеют вид пластинок, ступенчато сужающихся книзу. Если на сруб идет преимущественно сосна, то на лемех — осина. Она хорошо поддается обработке, не трескается и не коробится от дождей и солнца, по ее шелковистой поверхности легко скатывается вода. Каждую лемешину прибивали кованым четырехгранным гвоздем.

Сруб сооружен без гвоздей; без них он прочнее, устойчивее, долговечнее. Углы срублены «в обло» — концы бревен видны снаружи, где-то «в лапу» — концы бревен не выходят за пределы стены. Венцы основной части сруба храма традиционно выструганы из крепкой мелкослойной сосны, сваи и закладные венцы — из лиственницы (они отличаются крепостью и стойкостью к гниению).
23 июня 2002 г. была проведена первая служба в храме, кроме этого о. Петр Егоров отслужил первую панихиду.

19 декабря 2004 г. состоялось подписание договора между администрацией г. Сургута и Тобольско-Тюменской Епархией о передаче храма сургутскому приходу на правах аренды.

15 февраля 2005 г. – торжественное открытие храма (при участии администрации Сургута и кадетов-казаков) для регулярных богослужений и просветительской работы.

В 2002-2015 гг. окормляли храм и проводили богослужения протоиерей Петр Егоров, протоиерей Антоний Исаков, иерей Вадим Пономарев. В течение многих лет службы в храме проводились редко (в великие и двунадесятые праздники).

7 января 2015 г. в Храме «Во Имя Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших» было проведено первое Рождественское богослужение, а 12 апреля 2015 г. – первое Пасхальное богослужение.

31 мая этого года прихожане вместе с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом участвовали в крестном ходе к месту закладки креста будущего Троицкого собора. А 8 июля был торжественно открыт памятник святым Петру и Февронии Муромским.

В августе 2015 г. образовался приход Храма «Во Имя Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших». Настоятелем храма является иерей Вадим Пономарев.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода

В храме находятся частицы мощей Сибирских святых, переданных в дар митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием (Капалиным) в 2017 году: мощи свт.Иоанна (Максимовича), митр. Тобольского и всея Сибири чудотворца, митр. Филофея (Лещинского), митр. Антония (Стаховского), архиеп. Варлаама (Успенского), еп. Гермогена (Долганева).

Духовенство храма