Храм во имя Святой Троицы п. Пойковский

24.05.2012|11:04

В 1993 году было организовано собрание верующих посёлка Пойковский, на котором было принято решение регистрировать общину и просить все организации помочь в строительстве храме.

В 1995 году закончилось строительство временного «первого» храма и после светлого праздника Пасхи Христовой состоялось его освящение. В этот же год освятили место для строительства большого храма и крест, который ставится в начале созидания любой церкви.

В 1997 году была забита первая свая, и строительство началось. К концу же года здание храма было подведено под купола, но, из-за прекращения финансирования, окончание строительства было отодвинуто на неопределённое время. Однако приостановка строительства не мешала людям приходить сюда в любое время года и совместно молиться, а при приезде священника совершать молебны и даже Божественные Литургии.

В 2001 году после освящения храма Высокопреосвященнейшим Димитрием архиепископом Тобольским и Тюменским во Имя Святой и Живоначальной Троицы с приделом в честь святого благоверного князя Александра Невского, храм начал жить полной жизнью, заняв достойное место в семье новопостроенных храмов Севера нашей епархии, в Пойковский же был назначен постоянный священник.

29 сентября 2004 года храм посетили святые мощи преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары.

За последние годы (2002-2005 гг.) были организованы походы православной молодежи по Уральским горам, Алтайскому Краю, по реке Иртыш и по рекам Нефтеюганского района. Также проводятся однодневные походы с детьми младшего возраста.

С 1997 года действует воскресная школа, учащиеся которой проводят концерты на праздники Рождества Христова, Пасхи и в день Святой Троицы. В двух из четырёх средних школ посёлка действует факультатив «Основы Православной Культуры». К 2006-7 учебному году планируется осуществить набор в первый православный класс на базе одной из школ посёлка.

В филиале Тюменского Государственного Университета священник ведёт предмет «Христианство и религии мира». В наркологическом центре окружного значения, который окормляется также священнослужителем Свято-Троицкого храма, на начало 2006 года планируется строительство храма-часовни.

В 2006 году приходом планируется завершить строительство здания «Дома причта» с трапезной и классами воскресной школы. Следует заметить, что данное строительство приход осуществляет самостоятельно, имея на то строительную лицензию.

Духовенство прихода:

иерей Григорий Мансуров

Адрес:
628331, Тюменская область, Нефтеюганский район, пгт. Пойковский,
храм «Во Имя Святой Троицы»
тел/факс: 8(34612)18-2-16,
e-mail: poikovo-hram@yandex.ru