Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Храм во имя святого мученика Трифона п. Ульт-Ягун

24.05.2012|11:47

2065

20 марта 1997 года проходило первое собрание православной общины. В этот день по церковному календарю отмечалось празднование иконы Божией Матери «Споручница грешных». Учитывая это, община состоявшая на этот момент из 12 человек решила ходатайствовать перед Владыкой Димитрием о названии прихода храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». И еще один момент икону Божией Матери «Споручница грешных» принесла в общину Мария Афонина, которой эту икону подарил впервые приезжавший в Сургут на праздник Владыка Димитрий.

Пока рассматривалось ходатайство общины о наименовании прихода, это название было дано тюремному храму в с.Локосово находящегося в Сургутском районе, т.о. община снова вышла с прошением о присвоении нового названия прихода. Т.о. в 2002 году Владыка Димитрий благословил назвать Приход храма в честь святого мученика Трифона.

Здания у православного прихода не было, поэтому собрания, молитвенные правила, чтения духовной литературы проходили в школе, в библиотеке клуба, в помещении социальной защиты.

В течении 1998-2001гг. приход укреплялся, пополнялся, прихожане выезжали на все праздники в храмы города Сургута, Тобольска.

Члены общины обращались за помощью в Тобольско-Тюменскую Епархию, в сельский совет, в Комитет культуры Сургутского района, в юридические инстанции по поводу юридического оформлении общины.

2 декабря 2002 года официально передано здание вечерней школы православной общине в честь святого мученика Трифона.

Силами общины было реконструировано здание под храм и в январе 2003 года состоялось освящение молебного дома иерейским чином. Тогда же состоялась первая служба.

Иеромонах Петр (Князев), иерей Василий Чаплак и иерей Николай Шитьман окормляли данный приход.

24 декабря 2002 года Указом №83 Управляющего Тобольско-Тюменской Епархии и.о. настоятеля Прихода храма святого мученика Трифона п.Ульт- Ягун назначен иерей Николай Шитьман.

18 июня 2004 года иерей Николай Шитьман Указом №33 согласно решения Епархиального Совета назначен настоятелем Прихода храма святого мученика Трифона.

Службы в молебном доме совершаются регулярно 1 раз в месяц. В настоящее время имеется официальный документ от 17.08.2005г. о передаче земли под строительство нового здания храма. Проект храма пока не утвержден.

Воскресную школу посещают 10 детей, которые изучают Закон Божий, разучивают молитвы. Библиотеки нет.

Духовенство прихода:

иерей Николай Шитьман