Храм во имя преподобного Сергия Радонежского п. Усть-Юган

24.05.2012|11:15

19 мая 1996 года состоялось собрание жителей посёлка Усть-Юган по организации православного прихода и строительству в поселке церкви. На собрании присутствовали 44 жителя поселка, зам.главы администрации сельского совета Уткина Л.П., иерей Николай Матвийчук — настоятель Свято-Пантелеимоновского храма (г.Нефтеюганск).

Предложили приход назвать в честь святого преподобного Сергия Радонежского. На собрании была избрана староста прихода — Ситкова Людмила Витальевна. Иерей Николай Матвийчук осмотрел предполагаемое место под строительство часовни и дал согласие в назначенное время освятить место под строительство. Администрацией поселка для строительства часовни было выделено два сруба.

На следующий день совместными усилиями участников собрания началась работа по благоустройству территории, на которой должна находиться часовня.

18 июля 1997 года на месте будущей церкви был установлен Крест, совершено первое богослужение (прямо на улице).

В 1997 году православной общине выделили здание железнодорожного вокзала, которое после окончания работы вокзала приводилось в надлежащий вид, и там проходили службы, читались каноны, акафисты, Псалтирь.

В мае 1998 года администрация сельского совета выделила для прихода здание старой почты. Силами прихожан здание отремонтировали, обустроили под молебный дом.

18 июля 1998 года прошла первая служба в молебном доме. Окормление прихода с этого времени проводится священниками Свято-Пантелеимоновского храма (г.Нефтеюганск) иереем Николаем Матвийчук и иереем Аркадием Бадериным.

К осени 1999 года администрация сельского совета начала строительство часовни (пост главы администрации поселка в это время занимал Малышев Вячеслав Федорович).

1 октября 1999 года Устав православной общины храма (в новой редакции) был зарегистрирован Управлением юстиции администрации Ханты-Мансийского автономного округа.

29 апреля 2000 года была совершена первая литургия во вновь построенной часовне.

18 июля 2000 года состоялся первый престольный праздник. Была отслужена литургия, совершен Крестный ход по поселку.

В 2000 году часовню посетил Его Высокопреосвященство Владыка Димитрий.

Указом Управляющего Тобольско-Тюменской Епархии от 11.12.2002г. № 48 настоятель Свято-Духовского храма (г.Нефтеюганск) протоиерей Николай Матвийчук назначается и.о. настоятеля прихода храма в честь Георгия Победоносца.

Протоколом Приходского собрания от 18.07.2003 года протоиерей Николай Матвийчук избран председателем Приходского совета.

Священниками храма «Святого Духа» в часовне по необходимости совершаются богослужения, проводятся Таинства Исповеди, Причастия, Крещения и Соборования. Кроме того, прихожане, по возможности, совершают поездки на богослужения в близлежащие храмы г.Нефтеюганска, г.Пыть-Яха, пгт.Пойковский.

На территории, огороженной забором, кроме часовни также находятся трапезная и здание хозяйственного назначения.

Духовенство прихода:

протоиерей Николай Матвийчук