Храм в честь великомученика Георгия Победоносца п. Юганская Обь

Адрес: 628328, ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, п.Юганская Обь, ул. Юганская

Тел.: 8(3463) 27-00-50

Богослужение:

Два раза в месяц (по расписанию), в великие и престольный праздники богослужения совершаются: Всенощная – в 16:00, Литургия — в 8:00. Исповедь совершается во время Всенощной. Таинство Крещения, Отпевания, Венчания совершаются по мере надобности по заявке.

История
6 мая 1996 года в здании средней школы поселка Юганская Обь состоялось собрание, на котором решался вопрос организации в поселке православного прихода. Инициаторами создания прихода были: Савалева Т.И., Черненко Н.М., Кравцова В.А., Блинкова Д.П., Швырева Ю.В., Пожарская В.Е., Сережкина М.М., Тимофеева Т.С., Симон Л.К. и др. жители поселка. Собрание возглавил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма (г.Нефтеюганск) иерей (ныне протоиерей) Николай Матвийчук. Так как собрание проходило в день святого великомученика Георгия Победоносца, иерей Николай предложил назвать приход в честь памяти святого. Директор Мостоотряда-15 Макаров Александр Иванович (самой крупной организации в поселке), поддержал идею верующих о строительстве храма за счет возглавляемой им организации. В этот же день был отслужен молебен, на окраине поселка на высоком берегу освещено место под строительство храма. На месте будущего храма был воздвигнут Крест.
В 1996-1997 годах Заказчиком строительства – ТФ «Мостоотряд – 15» был возведен фундамент здания, однако из-за наступившего в стране кризиса, отсутствия финансовых средств строительство было остановлено.
С 1998 года богослужения проводятся в молельном доме, который переоборудован из здания бывшего магазина, выделенного Приходу администрацией поселка.
6 мая 2005 года, в день престольного праздника Прихода, главой поселка Малышевым Вячеславом Федоровичем в дар Приходу были преподнесены купол с крестом, подсвечники, аналойные иконы, изготовленные на художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино».
Указом Управляющего Тобольско-Тюменской Епархии от 01.05.2006г. № 85 протоиерей Николай Матвийчук назначаен настоятелем прихода храма в честь вмч. Георгия Победоносца.
В 2010-2011 годах в здании был проведен капитальный ремонт с переносом алтаря в восточную часть здания, оборудовано помещение для воскресной школы, обустроены входные группы центрального и запасного выходов.
В 2011 году администрацией сельского поселения Усть-Юган здание, по договору, передано приходу в безвозмездное пользование.
В 2012 году у здания установлена звонница, приобретены колокола.

Духовенство храма