Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского п. Солнечный

Адрес: 628452, ХМАО-Югра, Сургутский район, Пос. Солнечный, ул. Строителей д.1, стр.1

Тел.: (3462) 33-44-34

E-mail: blaganev@yandex.ru

Богослужение:
Богослужения совершаются еженедельно в воскресные дни и в праздники, совпадающими с будними днями. Начало вечернего богослужения в 17.00, по окончании исповедь, Литургии в 8.00.
Еженедельно в субботу служится водосвятный молебен в 9.15, панихида в 10.00, в 12.00 совершается таинство Крещения.
Таинство Венчания совершается в назначенные дни.
Отпевание усопших совершается в назначенные дни.
История
После того, как в 1984 году из вахтового поселка «Барсово-2» вырос жилой микрорайон, сельское поселение Солнечный активно отстраивалось и создавалась необходимая инфраструктура. Многими жителями остро ощущалась нехватка храма на территории посёлка – люди нуждались в духовном окормлении и возможности участия в Церковной жизни.
В январе 2002 года в здании ДК поселка Солнечный, по инициативе главы администрации Белоярского сельского совета Мухачева Александра Григорьевича и жительницы поселка Стужук Нины Васильевны состоялось собрание жителей поселка. На повестке собрания стояли вопросы об открытии православного Прихода и строительстве храма. На собрании было принято решение организовать Приход и начать строительство храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.
До строительства здания храма Администрацией поселка в здании Центра Досуга и Творчества по адресу ул. Зои Космодемьянской, дом 17 было выделено помещение для совершения богослужений, в котором была оборудована молельная комната. Божией милостью уже в августе 2002 года в молельной комнате был отслужен первый водосвятный молебен с акафистом святому покровителю благоверному князю Александру Невскому.
В конце того же года, 27 декабря Приход был зарегистрирован в Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу.
24 мая 2003г. архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий благословил место под строительство храма. Место под строительство было отведено в живописном месте на краю посёлка в лесном массиве со стороны Нефтеюганского шоссе. Сейчас посёлок разросся, но и по сей день храмовые купола блестят, окруженные сосновым бором, а на территории прихожан встречают голубые ели и помнящая строительство храма старая берёза у самой паперти.
27 мая 2003г. на месте будущего строительства храма поставили Поклонный крест и оградку.
06 апреля 2005г. забита первая свая на строительной площадке. С Божией помощью споро началось строительство храма. Уже в октябре нулевой цикл строительства был завершен, заложен фундамент и выстроен цокольный этаж. Заказчиком строительства храма выступило Управление капитального строительства администрации Сургутского района. Генподрядчиком была строительная организация ООО «СибПромСтрой». На первом этапе строительства храма финансирование осуществляли: Сургутская районная администрация, ООО «СибПромСтрой» и жертвователи, многие из которых пожелали остаться неизвестными, зная, что Господь наш видит и тайное и внимает всем помыслам и движениям души. На деньги благотворителей возвели фундамент и цокольный этаж, были подняты стены, выполнены своды и перекрытие храма.
Для укрепления веры Отец наш посылает и испытания: в 2006-2007 гг. строительство храма в посёлке было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Но уже в феврале 2008 года были привезены на новый храм 3 купола, изготовленные в г. Челябинске. Настоятель храма иерей Георгий Кошелев отслужил молебен и освятил кресты на куполах. После молебна купола были установлены.
В июле 2008 года доставлено 7 колоколов для колокольни храма. После служения молебна святому благоверному великому князю Александру Невскому, были установлены они на колокольню, и воздух над посёлком наполнился долгожданной музыкой колокольного звона, созывающего православных христиан на совместную молитву.
3 сентября 2010г. архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий Великим Чином освятил храм в честь святого благоверного князя Александра Невского.
Благодатью Божию продолжились в храме регулярные Богослужения. Детская Воскресная школа Прихода с радостью смогла перенести свои занятия из Центра досуга и творчества в здание храма.

18 сентября 2011г. епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел впервые посетил храм в честь святого благоверного князя Александра Невского и отслужил Божественную Литургию, во время которой состоялась первая в храме хиротония.

Духовенство храма