Храм в честь Сретения Господня п. Каркатеевы

Иерей Артемий Шумбасов

Адрес: 628323, Тюменская область, ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, п.Каркатеевы, ул. Центральная, стр. 62

Тел.: (3463) 46-59-47

Богослужение:

Уставное богослужение совершается два раза в месяц: в  воскресенье и понедельник,  Всенощная — в 16:00, Литургия — в 8:30 (также во все двунадесятые праздники, престольные дни). Исповедь совершается во время Всенощной и за час до начала Литургии. Таинство Крещения и Отпевание усопших совершаются в день приезда священника. Таинство Венчания совершается по заявке.

История
В апреле 2000г. помощник благочинного Ханты-Мансийского благочиния Тобольско-Тюменской Епархии (в настоящее время благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей) иерей Николай Матвийчук освятил место под строительство храма.
Работы по строительству храма были начаты в апреле 2002г. и продолжались до 20 июня 2002г. Храм перестроен из бывшего малого храма Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха и был причислен приписным к этому приходу.
Храм, однокупольный без колокольни, расположен в центральной части поселка Каркатеевы.
23 июня 2002г, в праздник Святой Троицы, в храме в честь Сретения Господня п.Каркатеевы совершилось первое Богослужение при участии благочинного Ханты-Мансийского благочиния протоиерея Николая Матвийчука.
В храме регулярно совершались Богослужения, проводились таинства крещения, отпевания. Службы совершали священники Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха.
15 февраля 2003г. в день престольного праздника храма Сретения Господня представителем Управления магистральных нефтепроводов «СИБ» Шестовым О.В. Приходу была принесена в дар икона «Сретение Господне».
02 декабря 2013г. состоялся первый визит правящего архиерея Ханты-Мансийской епархии епископа (ныне митрополита) Павла в храм Сретения Господня п.Каркатеевы, в рамках которого была совершена Литургия и состоялась встреча Владыки с руководством посёлка и представителями Думы Нефтеюганского района.
Со временем при храме п.Каркатеевы сформировалась община, члены которой были готовы заниматься организацией церковно-приходской жизни.
12 января 2014г. Указом правящего архиерея № 8/14 от 12.01.2014 был назначен настоятель Прихода – иерей Леонид Родыгин, который был освобожден от должности (по состоянию здоровья) 04 августа 2014г.
02 сентября 2014 г. Указом правящего архиерея № 94/14 от 02.09.2014 настоятелем Прихода был назначен иерей Артемий Зеленин. Началась работа по организации и регистрации Прихода в качестве юридического лица.
19 декабря 2015г. состоялось собрание учредителей (протокол № 1), на котором было принято решение об организации в п.Каркатеевы православного Прихода, старостой Прихода была избрана Каримова Татьяна Ивановна. Эта дата считается датой образования Прихода.
22 января 2016г. МинЮстом РФ было принято решение о государственной регистрации Местной религиозной организации православный Приход храма в честь Сретения Господня п.Каркатеевы Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
29 января 2016г. Приход был внесен в Единый государственный реестр юридических лиц.
13 января 2017г. Указом №10/17 митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла иерей Артемий Шумбасов назначен на должность штатного клирика Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха с постоянным окормлением и проживанием в п.Каркатеевы.
04 июня 2017г. Его Высокопреосвященство митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернюю службу в храме в честь Сретения Господня, посетил новое здание КЦСОН «Забота», где осмотрел выставку работ жителей п.Каркатеевы и побеседовал с работниками Центра.
14 октября 2017г. начала работу воскресная школа Прихода, которую возглавила прихожанка Каримова Татьяна Ивановна. Обучение в школе начали 13 детей. Ввиду отсутствия на территории храма Сретения Господня помещений для воскресной школы, занятия с детьми проводились в КЦСОН «Забота» п.Каркатеевы.
С 13 января 2017г. по 13августа 2018г. пастырское служение на Приходе несли два священника:
— настоятель Прихода храма в честь Сретения Господня — иерей Артемий Зеленин;
— служащий священник — иерей Артемий Шумбасов штатный клирик Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Пыть-Яха.
13 августа 2018 года Указом Управляющего Ханты-Мансийской епархией № 51/18 иерей Артемий Зеленин был освобожден от должности настоятеля Прихода храма в честь Сретения Господня.
13 августа 2018 года Указом Управляющего Ханты-Мансийской епархией № 52/18 на должность настоятеля Прихода был назначен иерей Артемий Шумбасов.
В 2019 году силами благотворителей ЛПДС «Каркатеевы» (Транснефть) деревянная ограда территории храма была заменена на металлическую.
В 2020 году были заменены деревянные ветхие купол и Крест (на кровле храма) на полимерные с нитрид титановым покрытием.

Духовенство храма