Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Малиновский

24.05.2012|10:37

12(15) февраля 1991г. в помещении Дома культуры п. Малиновский состоялось собрание жителей поселка. В собрании приняли участие глава администрации Петрих Эдвард Леович и директор Леспромхоза Грудцин Виктор Иванович. Организаторами этого собрания были Нина Степановна Догтянникова и Губанова Клавдия Николаевна.

Выбрали первую общину — 12 человек: Щербинина Евгения Федоровна, Хватова Нина Тимофеевна, Одинокова Нина Николаевна, Орехова Татьяна Григорьевна, Догтянникова Нина Степановна, Губанова Нина Николаевна, Лебедева Татьяна Сергеевна, Смирнова Мария Павловна, Макеева Мария Ивановна, Голышева Августа Никандровна, Суханова Екатерина Федоровна, Корнявко Надежда Алексеевна. Администрация поселка выделила небольшой домик, на месте которого впоследствии будет построен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Вскоре, впервые из г. Тобольск приехал священник, освятил место под храм, подготовил чертеж для строительства.

Место, на котором наметили строить храм, было низменное и для того, чтобы начать строить здание два года завозили песок. К строительству храма приступили в 1995 году. Пока храма не было, для молитвы собирались по домам у верующих. Иногда желающих принять участие в таком богослужении собиралось очень много, молиться было тяжело, душно. Маленькая переполненная комната становилась тогда первым храмом. Для кого-то это были первые в жизни моменты общения с Богом, обращения к своей душе, совести. Кто-то впервые слышал о жизни духовной, о иных, нематериальных законах, законах более важных. Люди тянулись, чтобы услышать слово Божие, слово о Боге и часто первыми проповедями становились простые доверительные беседы с прихожанами.

На большие праздники стали приезжать священники. В это время совершались Таинства Крещения, Исповеди, Причащения, Венчания, отпевали усопших, освящали и раздавали верующим святую воду, проводили крестные ходы по поселку. До сих пор в памяти прихожан радостные теплые встречи с о. Виктором Нагайцевым, о.Алексеем Борисовым, о.Сергием Кузнецовым, о. Димитрием Белозеровым, семинаристами.

Важными событиями для прихода стали два визита Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в 1997 и 1998гг.

В 1997г. к храму была пристроена колокольня, храм стал просторнее. Колокола для звонницы в 2001г. пожертвовал Павел Митрофанов, бывший в то время главой Администрации Советского района. Колокола отлиты товариществом «Пятков и Ко».

С 18 июня 2002г. и по сегодняшний день настоятелем храма является выпускник 5-го курса Тобольской Духовной Семинарии иерей Сергий Шевченко.

В настоящее время при храме действуют Воскресная школа и библиотека, открытые с декабря 2001года, регулярно совершаются богослужения.

14.09.2004 г. в п. Малиновский состоялась встреча Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского. Была отслужена Божественная Литургия, после которой Владыка беседовал с прихожанами и воспитанниками Воскресной школы. В этот же день в Доме Культуры п. Пионерский состоялась встреча Его Высокопреосвященства со школьниками, на встрече присутствовал глава Администрации Г.П.Наумов.

Духовенство прихода:

иерей Сергий Шевченко — настоятель прихода

Адрес:
628251, ул. Центральная, 12, п. Малиновский,
Советский район, Тюменская обл., ХМАО-Югра.
Тел: (34675) 3-98-20; факс (34677) 3-98-20.

Духовенство храма